Татьяна Архипцева

Подскажите по обьективам sony

У меня "зеркалка" sony alpha slt-a37 c китовым объективом 18-55.
Я хочу купить объектив sony f/1.8 полтинник цена 5990 на яндекс. маркет отзывы очень хорошие! говорят по сравнению с китовым объективом небо и земля. но прочитав статью на другом сайте про бокэ разочаровалась с ним, там писали про обьектив с постоянным фок. расстоянием 85 мм, посмотрела на яндекс. маркет sony 85mm f/2.8 стоит около 9к

Я собираюсь фотографировать в направлении людей то есть портреты, какой обьектив лучше полтинник или 85 mm

Nurmuxammad Nurmametov

А автофокус для Вас принципиален? Может быть взять Samyang 85/1.4??? Всяко лучше будет.

Дальше - Вы планируете снимать дома или на улице? С 85мм на улице н развернуться. Я бы поискал с рук старый minolta 50/1.7 - весьма годные портреты делает.

Оксана Кузина

Для портрета лучше 85 мм.

Настя Лощинина

нее.
лучше 50мм, а ещё лучше 35мм.

матрица у соньки кропнутая, а это значит что фокусное расстояние объективов будет в 1.5 раза больше

Ре
Регина

С ФР 85 конечно лучше, это уже именно портретник, вот только не тот который Вы нашли, а Sony Carl Zeiss Planar T*85 mm f/1.4 za правда цена у него от 55 000 руб. и дальше

Ирина

На Сони фикс все хорошие, как портретники.
50 мм - можно ростовые.

35 мм - групповые

85 мм - традиционно лицевые.

Можно и зумами, к примеру - пивной банкой 70-210 (2,8) - вообще зачет! Стоимость ее - около 7 тыс.

Наталья Корнеева

Вы разочаровались из-за того, что объектив с постоянным фокусным расстоянием?
А вас не разочарует то, что и 85mm f/2.8 тоже объектив с постоянным фокусным расстоянием (фикс) то-есть зума у него нет.. .

Для портретной съемки подойдет именно 85 мм, так-как на таком фокусном расстоянии при съемке портрета не будет перспективных искажений.

Ри
Ритуська

Почитай здесь не только про обективы но и о кроп матрицах

Le
Lena

дополни кит 85/2,8...он не универсал, но портреты делает не изгиная рожи

Дарья Гахария

На попробовать что это такое фикс и полтийник годится, но только возьмите минолту 1,7 или чуть дороже 1,4, а там вполне прочувствуете что такое диафрагма - ГРИП - размытие, ну и как факт зумирование ножками.. . Но тут самое главное что вы штитник ни 50 мм ни 85 мм не замените, так что либо цейс 16-80 или сони 18-105как по деньгам и вкусу)))

Диман

Если нужен длиннофокусный для портретов - Самъянг 85/1.4, хотя он не дешевле Sony 85/2.8