Юлия

случайно есть тут мыловары-кремовары? вопрос вам

как приготовить скраб нормальный мылящийся, не твердый? из чего должна состоять его основа? обычный скраб, который не нужно будет дополнительно смывать после использования и который будет консистенции крема. в интернете какие-то подозрительные рецепты.
в наличии есть: эмульгаторы, масла, мыльная основа домашнего приготовления и др.

не смывать - имеется в виду, что он просто смывается водой, а не с мылом или гелями

Светлана Глубокова

Не бывает скрабов, которые не нужно смывать. Скрабирующие частицы - это твердые частицы, не растворяющиеся в воде или других жидкостях. И как вы вообще себе представляете скраб, который не нужно смывать? Намазали и пошли чтоли?))) )

Я вам подскажу рецепт домашнего скраба. Хотите натуральный. Используйте базовые масла, я использую оливковое. Натуральные эмульгаторы, сливки, мед (жидкий) . И несколько капель эфирных масел. Например апельсина и лимона. Смешиваете это все в любых пропорциях, (я например кладу в чашку 1 ст. ложку меда, 2-3 ст ложки жирных сливок, 2 ст ложки оливкового, миндального или авокадо масла) чтобы получилась кремообразная масса. Добавляете молотый кофе, натуральный, а не растворимый. Вот вам и скраб. 🙂 Вместо кофе можно использовать абсолютно любую крупу, я использовала овсянку, молотый рис, кукурузную крупу. Такой скраб желательно готовить на 1 раз, либо хранить в холодильнике, так как ингредиенты натуральные, он быстро испортится.

Ну а если хотите быстрый скраб и не очень натуральный. Возьмите какой-нибудь крем для тела и добавьте туда скрабирующие частицы. Кофе, крупу, как выше написано и эфирные масла. Вот вам и готовый кремообразный скраб. У меня в холодильнике такой стоит.

Хотите мылящийся скраб ну добавьте мыльную основу) ) Только зачем это, не понимаю. Проще мылом намылится и потом скрабом натерется.

Ну а если уж ничего вам не понравилось, что я тут написала, есть еще 1 вариант. Если вы занимаетесь мыловарением, то поищите рецепты жидкого мыла и просто добавьте туда скрабирующие частицы, которые я написала выше. Вот вам и будет мылящийся кремообразный скраб. 🙂 Удачных творений. Эксперементируйте 🙂