Алексей Щербаков

Каким котлом лучше и дешевле обогреть кирпичный дом 3 этажа общ. пл 450 кв. м?))

Алексей Пономарев

Если вы хотите "дешевле" обогреть дом, то нужно выбирать напольный котёл с чугунным теплообменником и высоким КПД (например "Беретта" 51 кВт) , но по деньгам это дороговато. А есть вариант, позволящий ещё дешевле отапливать дом: установить конденсационные котлы - но затраты на них ещё больше. В любом случае, мощность котла нужно выбирать, исходя из отопительной площади (или объёма) и степени теплопотерь дома. Подробнее о подборе котлов можно посмотреть на сайте practikaotoplenia (точка) ru

Алексей

Для начала выбираем топливо, наиболее дешёвое и доступное конкретно для вас, потом определяем степень утепления дома и на этой основе подбираем мощность котла и только теперь можем задаваться вопросом, какой именно котёл нам "по зубам" в финансовом плане.

Татьяна Ермоленко

На улице уже мороз, поэтому задумались об обогреве дома. Но обычные печи или камины не подходили, так как это либо запах, либо боязнь, что ребенок туда что-то засунет. Поэтому остановили свой выбор на модели горелки АПГ-42, она на пеллетах, а значит это экологично и качественно, советуем!