Андрей Астангалин

Вопрос рукодельницам - как правильно пришивать фрагменты кружев/вышивки (+)

Нужно декорировать лиф для восточных танцев. Я нашла тесьму - по сетке выложен узор "огурцы". Я хочу разрезать эту тесьму на фрагменты и пришивать к лифу, выкладывая узор. Собственно, вопрос вот в чем: насколько близко нужно обрезать основу к рисунку и как пришивать - ЗА контуром рисунка или внутри контура? Внутри контура узор вышит пайетками, а в дальнейшем буду дополнять украшение бусинами и пришивными камнями.

Катерина Алемпиева

Я бы пришивала "огурцы" мелким швом "вперед иголку" внутри контура, ни в коем случае не через край, а то стежки видны будут. Нитки бы взяла в тон кружеву. Если "огурцы" большие, то есть смысл прихватить их парой стежков в центре, хотя если будут пришиваться бусины и камни, то это получится автоматически. .
Очень близко к контуру рисунка кружева обрезать не советую, и резать лучше маникюрными ножницами, чтобы их концы смотрели наружу от узора (тогда случайно кружева не прорежутся) .
Желаю успехов!