Оксана Соломатина

поделитесь рецептом))) как сделать вкусную рыбу на пару) ? какая рыба лучше?

Галина *****

семга только дорого, хек только дешево. и та и эта будет вкусно, для тех кто любит рыбу конечно. я всю люблю

Ярослав Филиппов

Лосось приготовленный на пару по-восточному

Ингредиенты на 1 порцию:
1 стейк лосося,
2 ст. л. соуса терияки,
2 ст. л. рисового уксуса,
немного зелёного лука и свежего огурца.

Приготовление:
Стейк лосося промойте, обсушите салфетками, уложите в центр большого куска фольги и смажьте соусом терияки. Полейте стейк уксусом, посыпьте рубленым зелёным луком и мелко нарезанным огурцом без семян. Заверните фольгу конвертом, положите в пароварку и готовьте 15-20 минут.

Треска по-китайски на пару

Ингредиенты:
400-500 г филе трески,
2-3 см свежего имбиря,
пучок зелёного лука,
пучок кинзы,
2-3 ст. л. соевого соуса,
2-3 ст. л. кунжутного масла,
1 ч. л. морской соли.

Приготовление:
Кусочки филе обсушите бумажными полотенцами, натрите солью и имбирём и 5-7 минут готовьте в пароварке. В это время нарежьте лук и кинзу, нагрейте в сковороде кунжутное масло. Рыбу из пароварки переложите в миску, полейте соевым соусом, посыпьте луком, перемешайте. Когда масло раскалится, полейте им рыбу и перемешайте, чтобы все кусочки были равномерно покрыты маслом.

Рыба на пару ароматная

Ингредиенты:
3-4 филе окуня,
3-4 листа пекинской капусты,
3-4 веточки розмарина,
2 ст. л. чая с жасмином или бергамотом естественной ароматизации,
лимонный сок, соль, белый перец по вкусу.

Приготовление:
Рыбу полейте лимонным соком, посолите, поперчите. Чай высыпьте в поддон для воды. В корзину пароварки уложите листья пекинской капусты, на них выложите рыбу и розмарин. Готовьте 15-20 минут в зависимости от размера филе.

Эльвира Исабекова

Вкуснее всего на пару получается морская – форель, семга, горбуша, пангасиус, но подойдет и любая другая. разрежьте каждую тушку вдоль хребта на две части и уберите кости. Еще раз промойте и обсушите при помощи салфетки. Если вы хотите сэкономить время, используйте готовое рыбное филе или стейки. Полученное филе слегка сбрызните лимонным соком или оливковым маслом. Посолите, поперчите и натрите сушеными травами (можно использовать готовые приправы для рыбы, но в таком случае уменьшите количество соли) . Оставьте филе на 10-15 минут, чтобы оно успело пропитаться ароматами. Можно обойтись и без специй, тогда готовое блюдо будет более диетическим.

Лиля Абдулина

Любую морскую рыбу (филе) перед приготовлением замаринуйте в сухом белом вине с зеленью на 10мин. Зелень любая, какую едите, мята обязательно. И варите на пару 10-20 мин. в зависимости от размера кусочков. Кстати в гриле тоже этот рецепт пробовали. Очень вкусно. Лучше без соли и перца.

Им
Императрица

я люблю филе телапии на пару готовить

Горшков Александр

На пару рыба полезная, но не вкусная. Луче запеките.