Бахадыр

Мусульманам: всё в мире видимом и невидимом происходит по воле Аллаха?

Вопрос без подвоха, задан был искренне..

Ирин@ (Esther) Черновол

В священном куране сказано, что "и лист не упадет, и самка не понесет" без слова аллаха. Но мусульмане это почему-то забывают, говоря о сионистском заговоре, спецслужбах, но только не об аллахе и его воле.

Анастасия Балясникова

Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению. (Коран, 54:49)

N*
Natali *

Ваши интерпретации хотелось бы услышать...

Анна Разорёнова

нет конечно. алик чисто местечковый божок арабов. причём весьма необразованный

Роман Семененко

Если бы они на самом деле верили бы во всемогущество Аллаха и его волю, то не помогали бы ему в исполнении этой воли. Содается впечатление, что они сами вместо Аллаха вершат суд на людьми. Может аллах корана слаб и сам не способен за себя постоять и наказать неверных?

Ма
Марина

39.47 Скажи: Боже, создатель небес и земли, знающий и невидимое и видимое! Ты рассуди рабов твоих в том, в чем они между собою не согласны.

...

6.59 У Него ключи от тайн: Он только один знает их. Он знает всё, что есть на суше и на море; ни один лист древесный не падает без Его ведома; нет зерна во мраке земли, нет былинки, ни свежей, ни сухой, которые не были бы означены в ясном писании.

6.60 Он успокаивает вас во время ночи; знает, что добываете себе в продолжение дня: во время его поддерживает в вас бодрость, чтобы исполнился определённый для вас срок жизни; после того к Нему ваше возвращение, и тогда Он вам покажет, что сделали вы.

6.61 Он полновластен над своими рабами: Он посылает хранителей им, которые при каждом из вас до той поры, покуда не наступит смерть: эти посланники наши верно наблюдают за ними и опущений они никаких не делают.

6.62 Потом они возвращаются к Богу, истинному владыке своему. Да в Его власти суд; Он самый строгий из требователей отчётов.

6.63 Скажи: кто избавляет вас от тьмы на суше, на море, когда вы смиренно и тайно взываете к Нему: " если Он избавит нас от этого, то мы будем благодарными"?

6.64 Скажи: Бог избавляет вас от нея и от всякого другого огорчения (а вы после того придумываете соучастников Ему!) ;

6.65 скажи: - Он, Мощный, мощный столько, что может послать на вас казнь или сверху или снизу из под ног, или одеть вас одеждой разногласий и заставить вкусить беды друг от друга. Смотри, сколько знамений Мы указываем для того, что они, может быть, будут сведущи.

6.66 Народ твой считает его (Коран) ложью, тогда как он есть истина. Скажи: я не порука за вас; для каждого события своё определённое время: скоро вы узнаете это.

6.67 Когда ты увидишь таких, которые погружаются в поток пустословия о наших знамениях, то удались от них, покуда они не опустятся в поток рассказов о другом чём либо; если сатана произведёт в тебе забвение об этом, то ты, опомнясь, не оставайся в беседе с этими нечестивыми людьми.

6.68 С тех, которые богобоязливы, . Не потребуется отчета ни в чём, но требуется помятование об этом: может быть, они будут богобоязливы.