Adilet Kasymov

Допустим "святые" молятся и передают ваши молитвы, а крест? Он тоже молится и передает?

Что это - обращение к кресту, как к одушевлённому предмету с просьбой о помощи?

Молитва:

Честному Животворящему Кресту
Накладывайте на себя крёстное знамение
и говорите молитву Честному Кресту:

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святой Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

И еще -Само начало: "Да воскреснет Бог" ???Как буд-то сейчас Бог мёртв.

А вот еще нашел
""...радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень... "
Будто крест может радоватся)))))))))))))))

Алена

Вероучение это как болото, сначала вроде все логично, понятно, но чем дальше, тем больше тупости постепенно внедряется в логику верующего, на уровне уверовавшего, говорить с таким безполезно. Разговор с таким человеком убивает все уважение к человечеству!

Екатерина Сава

В Библии Бог назван «Слушателем молитв» (Псалом 65:2).
История утверждает, что крест- это языческое изобретение и существовало за долго до рождения Христа. Как христианский атрибут появился благодаря Константину Великому приблизительно в 310 году нашей эры.

Юлия Литвиненко

наверно крест за рацию канает, ну а то что Бог мертв, наверно его молчание, так думать вынуждает. Типа - база, база, я 4й, ответьте.. . и так в течении штуки лет. А может наши предки наблюдали за пришельцами у которых связь прервалась, а они долго пытались её восстановить.. . в общем поняли по своему, с тех пор и пошло

Эльмир

Крест в язычестве

Символ бога Солнца Ашшура в Ассирии

Символ бога Солнца Ашшура и бога луны Сина в Месопотамии
Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э.) , крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп) , был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца.

То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке. Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей и на руках бога Кришны, а в Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев. И до сих пор крест служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние христианских церквей.

Например, у тенгриан, уже до новой эры исповедовавших веру в Бога Небесного Тенгри [2] существовал знак «аджи» - символ покорности в виде креста, нанесенного на лоб краской или в виде татуировки. [3][4]

Anton V. Merkulov

1) Первые строчки - это цитата из псалма Давида.
2) "прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа". Внимательно вчитайтесь.