Снежана Красноярова

Правильно ли молиться святым?

Юл
Юлия

Молиться можно кому угодно, хоть маме своей.
Православные молятся Богу и братьям своим, которые со Христом в Царстве Небесном.
Если вы считаете, что общаться и просить о чем-то можно только Бога, то не общайтесь меж собой, с нами, не обращайтесь за помощью в скорую, милицию, к юристам и т. д.

Ал
Александра

Нет. В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод) . Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.
Иисус также сказал своим последователям: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6, Синодальный перевод) . Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас (Евреям 7:25).

Юлия Родина

МОЛИТВЫ СВЯТЫМ. ТОЧКА ЗРЕНИЯ БИБЛИИ
Обычай молиться святым основан на учении о заступничестве святых. Суть этого учения можно выразить так: «Они [святые люди] , живя на земле, угодили Богу своею праведною жизнью. А теперь, пребывая на небе с Богом, они молятся о нас Богу, помогая нам, живущим на земле» (Закон Божий) . Таким образом, молясь святым, верующие надеются обрести особую благосклонность, поскольку эти святые находятся ближе к Богу.
Поддерживает ли Библия такую точку зрения? Некоторые утверждают, что основание для молитв святым можно найти в письмах апостола Павла. Например, христианам в Риме он писал: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня» (Римлянам 15:30). Просил ли Павел своих братьев быть его заступниками перед Богом? Нет. Этими словами Павел просто показал, что христианин может просить соверующих молиться за него Богу. Но молиться кому-то, кто, как считается, находится на небесах, чтобы он передал нашу просьбу Богу, — это уже совсем другое дело. Почему?
Согласно Евангелию от Иоанна, Иисус сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Он также пообещал: «Отец даст вам все, о чем бы вы ни попросили Его во имя Мое» (Иоанна 15:16, Смысловой перевод) . Иисус не говорил, что надо направлять свои молитвы ему, а он потом будет просить за нас Бога. Смысл его слов в том, что молиться нужно Богу и только через Иисуса Христа, а не через кого-то другого.
Когда последователи Иисуса попросили его научить их молиться, он сказал: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“» (Луки 11:2). Это значит, что всякий раз, когда мы молимся, мы должны обращаться не к Иисусу или к кому-нибудь еще, а к самому Богу. Разве все эти слова Иисуса не показывают, что молитвы нужно направлять только Богу через Иисуса Христа, а не каким-либо заступникам или «святым» ?
Молитва — очень важная часть нашего поклонения, а поклоняться кому-то, кроме Бога, противоречит библейским учениям (Иоанна 4:23, 24; Откровение 19:9, 10). Вот почему направлять свои молитвы следует только Богу.

Сергей Пируев

Молиться нужно Богу. , во имя Иисуса Христа.

Evgenia Gronina

С точки зрения учения Христа - нет. С точки зрения православия - можно

Таня Жукова

Нет. Правильно молиться Иегогове в секте "Свидетели Иегоговы".

Анна Яковлева

Нет, нужно молиться только Ктулху.

Полина Смолина

Веруны молятся каждый, как сочтет правильным. общего единого мнения не бывает по определению

Ольга Бурденкова

нет, молитвы - такое же абсолютно бесполезное занятие как и переворачивание стула вверх ногами с целью вызвать дождь

Дмитрий Разумов

"Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям"-Исаия 42:8.

Ка
Катик

Правильно, нужно, можно и полезно. Аргументов к тому - несть числа и в Писании и в Предании, но. . .кастрировав Откровение Божье (наглым образом забыв о Священном Предании и исповедуя принцип "сола скриптура") протестанты разного толка лишили СЕБЯ возможности правильно понимать Писание. Мы, православные, скорбим...

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

"Слушателем молитв" в Библии - называется только Бог. . .
Библия, Псалом, 65-я глава, 1-й и 2-й стих: "Тебе, о Боже, принадлежит хвала и безмолвие на Сио́не, и обет, данный тебе, будет исполнен. О Слушатель молитв, к тебе придёт всякая плоть" (НМ).

Agap Тюряга Klaft

молится следует только богу

Наталья Алексина

Можно и святым...

Александр Карлин

Да. Это по христиански

Азамат Саттаров

И не сомневайтесь...

Марина Ефремова

«Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, но делают это неправильно».

Олег Землянский

Конечно нет им похер эта молитва. Другое дело для самого молящегося

Дмитрий

Ну учитывая, что Бога при жизни никто не видел, то наверное это разумно, святые всё таки умерли и достаточно близко к творцу...

Ольга Сенниковская

А может он самозванец? Почему это к Отцу нужно идти только через него? Посредник, вроде священнослужителя, что ли? Зачем нужно промежуточное звено вроде Иисуса? Мало одного Бога? А сколько таких мнимых Иисусов в наше время? Вроде бывшего мента Сергея Торопа по кличке "Виссарион"...

Ек
Екатерина

когда сильно прижмет сразу начинаешь вспоминать Николая Чудотворца.