Светлана Рыкова

Как и для чего используют фолиевую кислоту?

Tik Yericyan

Фолиевая кислота — водорастворимый витамин B9 необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем.
Применяют в медицине

Метотрексат
Основная статья: Метотрексат
В злокачественных опухолях, как и в остальных зонах быстрого деления клеток, фолиевая кислота особенно необходима, поэтому механизм действия некоторых противоопухолевых средств основан на создании препятствий фолатному метаболизму. Метотрексат ингибирует производство активной формы фолиевой кислоты — тетрагидрофолата. Метотрексат может оказывать токсическое воздействие на организм, вызывая побочные эффекты, такие как воспаления в пищеварительном тракте.
Пациент, принимающий метотрексат, должен неукоснительно следовать рекомендациям врача.

Противосудорожные препараты
Основная статья: Противосудорожные препараты
Противосудорожные препараты (антиконвульсанты) , такие как карбамазепин и вальпроевая кислота, используемые в лечении эпилепсии и аффективных расстройств психики, снижают уровни фолиевой кислоты в организме, индуцируя экспрессию цитохромов P450. Как дефицит фолата, так и избыточная эпилептическая активность могут вызывать нарушения в развитии плода при беременности, поэтому врачами уделяется особое внимание беременным женщинам, принимающим антиконвульсанты.

Противомалярийные препараты
Основная статья: Противомалярийные препараты
Противомалярийные препараты, типа фансидар, нарушают обмен фолиевой кислоты в организме плазмодия (малярийный плазмодий, токсоплазмодий) Длительное применение (свыше 3 мес. ) приводит к снижению уровня фолиевой кислоты в организме человека. При этом рекомендуется назначение одновременного приема фолиевой кислоты пациентом. Появление кашля на фоне лечения является показателем для отмены противомалярийного препарата.

Ол
Ольга

Ее выписывают беременным женщинам, а так же женщинам и мужчинам, планирующим завести ребенка: она способствует правильному развитию плода, обеспечивая его здоровой нервной системой, и помогает организму быстрее адаптироваться к новому состоянию, а у мужчин улучшает качество спермы и при ее дефиците может развиться бесплодие как у женщины так и мужчины.

Сайгид

Все беременные пьют для профилактики врождённых пороков развития