СР
Светлана Рыкова

Как и для чего используют фолиевую кислоту?

TY
Tik Yericyan

Фолиевая кислота — водорастворимый витамин B9 необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем.
Применяют в медицине

Метотрексат
Основная статья: Метотрексат
В злокачественных опухолях, как и в остальных зонах быстрого деления клеток, фолиевая кислота особенно необходима, поэтому механизм действия некоторых противоопухолевых средств основан на создании препятствий фолатному метаболизму. Метотрексат ингибирует производство активной формы фолиевой кислоты — тетрагидрофолата. Метотрексат может оказывать токсическое воздействие на организм, вызывая побочные эффекты, такие как воспаления в пищеварительном тракте.
Пациент, принимающий метотрексат, должен неукоснительно следовать рекомендациям врача.

Противосудорожные препараты
Основная статья: Противосудорожные препараты
Противосудорожные препараты (антиконвульсанты) , такие как карбамазепин и вальпроевая кислота, используемые в лечении эпилепсии и аффективных расстройств психики, снижают уровни фолиевой кислоты в организме, индуцируя экспрессию цитохромов P450. Как дефицит фолата, так и избыточная эпилептическая активность могут вызывать нарушения в развитии плода при беременности, поэтому врачами уделяется особое внимание беременным женщинам, принимающим антиконвульсанты.

Противомалярийные препараты
Основная статья: Противомалярийные препараты
Противомалярийные препараты, типа фансидар, нарушают обмен фолиевой кислоты в организме плазмодия (малярийный плазмодий, токсоплазмодий) Длительное применение (свыше 3 мес. ) приводит к снижению уровня фолиевой кислоты в организме человека. При этом рекомендуется назначение одновременного приема фолиевой кислоты пациентом. Появление кашля на фоне лечения является показателем для отмены противомалярийного препарата.

Ол
Ольга

Ее выписывают беременным женщинам, а так же женщинам и мужчинам, планирующим завести ребенка: она способствует правильному развитию плода, обеспечивая его здоровой нервной системой, и помогает организму быстрее адаптироваться к новому состоянию, а у мужчин улучшает качество спермы и при ее дефиците может развиться бесплодие как у женщины так и мужчины.

Сайгид
Сайгид

Все беременные пьют для профилактики врождённых пороков развития

Похожие вопросы
Фолиевая кислота. Нужно ли пить ?
У меня аллергия на фолиевую кислоту
помогите советом. мне прописал гениколог фолиевую кислоту, но мне купили фолиевую кислоту 9 месяцев, можно ли мне пить,
В яблоках содержится фолиевая кислота?
Для чего назначают фолиевую кислоту?
лекарственные формы фолиевой кислоты
Прописали фолиевую кислоту по 100 мкг...
влияние фолиевой кислоты на вес
Побочные явления при приеме фолиевой кислоты??
Обязательно ли при беременности принимать фолиевую кислоту?