AK
Alex Korn

Побочные явления при приеме фолиевой кислоты??

Мы с мужем планируемым ребенка, гинеколог назначил мне принимать фолиевую кислоту (4-5 мг в день) , со второго дня приема таблеток у меня начался удушливый кашель. Может ли это быть побочным эффектом? Можно ли заменить каким нибудь препаратом или лучше вообще бросить пить эти таблетки?

ВБ
Владимир Богданович

Возможно у вас аллергия на какой то из компонентов. Посоветуйтесь с врачом. Фолиевая кислота необходима для формирования нервной системы.

СП
Случайный Прохожий

Побочный эффект от приема фолиевой кислоты - аллергия на фолиевую кислоту. Попробуйте принимать противоаллергический препарат (супрастин, тавегил, цетрин, лоратадин - любой из них) пару дней - если кашель уйдет, значит у вас аллергия на этот препарат. Надо будет посоветоваться с врачом, что делать - едва ли фолиевую кислоту можно чем-то заменить, это очень важный витамин группы В, особенно для женщин и особенно в период беременности.

МВ
Марина Васильева

Как можно скорее отменяйте препарат. У вас бронхоспазм на него. Это проявление непереносимости средства. Заменить ничем нельзя. Зато можно включить в рацион продукты, в которых этой кислоты много: спаржу, салат-латук, морковь, дрожжи, печень, яичный желток, сыр, дыня, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и темная ржаная мука.

Похожие вопросы
а если пить фолиевую кислоту, это поможет забеременнеть?
У меня аллергия на фолиевую кислоту
Как и для чего используют фолиевую кислоту?
Как вы думаете? Возможно ли у беременной не усвоение фолиевой кислоты?
помогите советом. мне прописал гениколог фолиевую кислоту, но мне купили фолиевую кислоту 9 месяцев, можно ли мне пить,
Для чего назначают фолиевую кислоту?
лекарственные формы фолиевой кислоты
может ли быть такое побочное явление?
Побочные эффекты после приема Тинидазола
Побочные эффекты о приема ОК