Alex Korn

Побочные явления при приеме фолиевой кислоты??

Мы с мужем планируемым ребенка, гинеколог назначил мне принимать фолиевую кислоту (4-5 мг в день) , со второго дня приема таблеток у меня начался удушливый кашель. Может ли это быть побочным эффектом? Можно ли заменить каким нибудь препаратом или лучше вообще бросить пить эти таблетки?

Владимир Богданович

Возможно у вас аллергия на какой то из компонентов. Посоветуйтесь с врачом. Фолиевая кислота необходима для формирования нервной системы.

Случайный Прохожий

Побочный эффект от приема фолиевой кислоты - аллергия на фолиевую кислоту. Попробуйте принимать противоаллергический препарат (супрастин, тавегил, цетрин, лоратадин - любой из них) пару дней - если кашель уйдет, значит у вас аллергия на этот препарат. Надо будет посоветоваться с врачом, что делать - едва ли фолиевую кислоту можно чем-то заменить, это очень важный витамин группы В, особенно для женщин и особенно в период беременности.

Марина Васильева

Как можно скорее отменяйте препарат. У вас бронхоспазм на него. Это проявление непереносимости средства. Заменить ничем нельзя. Зато можно включить в рацион продукты, в которых этой кислоты много: спаржу, салат-латук, морковь, дрожжи, печень, яичный желток, сыр, дыня, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и темная ржаная мука.