Александр Данилкин

здравствуйте. могу ли я получить медицинский полюс ОМС если есть РВП? И как он действует? заранее спасибо.

Евгений Бехтерев

Конечно, можете. Идете в страховую (любую на Ваш выбор) , занимающуюся полисами ОМС - там заполняете бланк заявления (от Вас - только паспорт с РВП и регистрацией) и получаете, как уже сказали, временное свидетельство, а через 30-90 дней - полис (тут уж от региона и страховой зависит, но "временное" тоже действует) .
С полисом идете в ближайшую (либо понравившуюся Вам) поликлинику - там на Вас заведут карточку и "закрепят" за участковым терапевтом (теоретически можете сами его выбрать - так сейчас в законодательстве РФ прописали) .

Ю*
Юлёк ***

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.

Статус "проживающие" подтверждается одним из документов:

- ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ;

- РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.

Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП) , полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.

К полису ОМС выдаётся памятка.