Ви
Витаминка

Цикламен мини-микс как и когда начинается период покоя и период цветения?

Жанбу Калбаева

Это персидский цикламен. Период покоя начнётся после отцветания. У голландцев цикл вегетации сбит, поэтому первое время может уходить на покой, расти и цвести как ему вздумается.

Ирина Крошкина

Непредсказуемо, как ему "стукнет в голову", так и цветет, а на покой с полным сбросом листьев лучше ему не уходить вообще - погибнет

Владислав Плиско

По моим наблюдениям - персидские цикламены, и в особенности миниатюрные, могут не иметь периода покоя, то есть не сбрасывать все листья полностью. И цвести могут почти весь год, делая перерыв на два-три месяца - у одних он летом, у других осенью или весной.
"Мини" часто имеют очень приятный запах. А еще на них после отцветания могут завязаться семена, они хорошо всходят, а полученные из семян цикламены могут различаться оттенками как цвета, так и аромата. Семена прорастают через 3 недели, а первое цветение наступает через 9 мес - 1год.