Иван Головащенко

Когда по вашей оценке должны появится первые женщины-гении? Именно гении, а не просто известные и выдающиеся.

Андрей Коротаев

не так уж и долго ждать осталось. на мой взгляд
1)мир семимильными шагами стремится к унисексу
2)виртуализация всея мира.
3)женщины, в отличие от мужчин, умеют успешно пользовать оба полушария мозга
4)люди не нуждаются больше в новых людях, соответственно рожать можно одного дитёнка, потешить свой материнский инстинкт

Татьяна Моисеева

По-моему, некорректная формулировка. Мария Склодовская-Кюри разве не была гением?
А Эмми Нетер?
Кстати, речь только о научных гениях? Если обратиться к творческой сфере (литература, кино, театр, опера... ) и рассматривать гениальность как высшую степень творческого дарования, то здесь женщин окажется заметно больше. Джейн Остин и Агата Кристи как писатели в чем-то уступают Диккенсу и Джеку Лондону? Ингрид Бергман и Кэтрин Хепберн в плане таланта уступают Хамфри Богарту и М. Брандо? И т. д. (Впрочем, творческих личностей, наверное, сравнивать вообще некорректно) .
Некоторые считают свидетельством гениальности не выдающийся вклад в какие-то области, а собственно феноменальные интеллектуальные способности; тогда стоит заметить, что обладательницей самого высокого в мире IQ в настоящее время является именно женщина – Мэрилин вос Савант (хотя ей и не принадлежит никаких конкретных выдающихся достижений ни в одной области) .

(В общем, для начала стоило бы четко определить критерии гениальности. Если следовать тому определению гения, которое дано в предыдущем ответе, то приходится признать, что гениев такого масштаба было всего несколько за всю историю человечества, и Эйнштейн – последний из них на данный момент. Но я не стала бы ограничивать понятие гениальности столь узкими рамками, иначе как тогда назвать тех, кому мы обязаны достижениями технического прогресса в последние десятилетия? Да и среди творческих личностей были и будут те, кого можно считать именно гениальными, а не просто выдающимися. Среди наших современниц затрудняюсь назвать хотя бы одну, имеющую все основания считаться гениальной, но и мужчин-гениев среди наших современников, по-моему, всего несколько) .

Антон

Они не появятся никогда. Гений -это инструмент природы по прощупыванию пространства. 100 из них погибают в безвестности, , курсом одного двигается природа и человечество. Женщина как человек обеспечивающий выживание рода, следует уже проложенным костями гениев курсом. Это же свойство отличает мужчину от женщины генетически.