Алексей Носков

Выгодно ли самостоятельно поехать на отдых ( пояснение см. ниже)

Планирую турне Москва-Минск-Вильнюс-Рига-Таллин-СПб-В.Новгород-Москва. Кампания из 4 человек.
Что выгоднее: добираться поездом или колесить на своем авто. Сколько денег придется потратить на билеты, проживание, визы на 4-хх. Или "да ну его самостоятельный отдых" и обратиться в турфирму 🙂?

Спасибо. я не прошу составлять калькуляцию, сама считаю)) ) просто все не учтешь. Может кто-то ездил и знает что почем? Спс за ответы и поддержку 😘 С отелями проблем нет, booking в помощь. А вот ехать на авто или на поезде не решила. На авто нужны международные права и страховка. Что и где еще платить при пересечении границ. Виза шенген?

Может там взять авто напрокат, а не тащить свое по великомученическим дорогам России-матушки (

Та
Татьянка

За весь маршрут не скажу, только за часть. О Прибалтике.
Если поедете на авто - можете не только до столиц добраться, но и до многих других интересных мест. Можете не искать отель в центре столицы, а спокойно жить в гостевом доме где-то рядом (дешевле может быть намного) . Единственно, парковки в центре всюду платные, но цены не бешеные.
Авто напрокат взять можно, сам беру. Но так, чтобы взять в Вильнюсе, а сдать в Таллинне или в Нарве - это вряд ли.

Александра

Начнем с того, что никто Вам подробную калькуляцию составлять не будет. Совершенно очевидно, что четверым будет дешевле ездить на машине. Организовать такой тур самостоятельно не представляет особого труда, а агентство, если и возьмется, влупит конский ценник, т. к. это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ тур, готовых групповых туров по такой программе не существует, так что дерзайте.

Юлия Науменко

Я бы поехала на авто. Я езжу по нашим нац. правам, проблем пока нет. Но можете сделать и международные - делов то на 1 день и 1000 рублей.
Страховку покупаете при подъезде к границе - 1500 рублей на 14 дней.
Больше ничего платить не надо.

Михаил

конечно, на машине бедет дешевле, чем на поезде.
Зачем вам турфирма?
Забронируйте частные гостиницы без всяких посредников.

Св
Светлана

1. Обычно в таких случаях начинают с того, что смотрят, что на эту тему предлагают турфирмы. Так вот, если бы Вы не поленились проделать такую предварительную работу, то чень быстро поняли бы, что никто таких туров в готовом виде не продает. Поэтому вопрос о привлечении турфирмы сразу отпал бы.
Насчёт того, поездом или авто - тут всё вообще просто: узанаете стоимость билета в плацкарте до того же Минска, умножаете на 4 и более никогда в жизни не зададите такого вопроса, гарантирую Вам.
2. Международные права действительно не только нужны, но и необходимы. К сожалению, осознают люди этот факт часто уже "после того как". Ведь за рубежом дорожная полиция просто так документы не проверяет (права не имеет) , а потому можно преспокойно кататься по любым отечественным ВУ аккурат до того момента, пока Вы в ДТП не попали (тьфу-тьфу три раза) или не произошел иной конфликт с законом. Вот тут то и выясняется, что находится за рулем авто по нашим национальным ВУ Вы никакого права не имели, а потому ни одна страховая за Вас платить не будет, а сами Вы автоматом становитесь виновной стороной. Так что не вижу смысла судьбу испытывать. Тем более, что получить МВУ стоит 1000р. и 30-40 минут времени.
3. Страховка на авто стоит смешных денег, особенно на фоне предстоящих расходов на бензин за рубежом, так что этот вопрос даже обсуждать не стоит.
4. Если хотите просто посмотреть упомянутые города, то, возможно, стоит и поездом ехать, если не принимать расчет финансовую составляющую вопроса. Но автомобиль дает куда бОльшую свободу и возможность посмотреть что-то отличное от стандартных туристических мест.
5. Брать авто в прокат или ехать на своём - решать Вам. Стоит учесть, что на месте на аренду авто, в которое поместятся 4 человека с багажом уйдёт никак не меньше 50 евро в сутки.
6. Литва, Латвия и Эстония входят в шенгенскую зону.

Игорь Саванин

я б наверное выбрала поезд, маршрут постаралась бы так составить, чтобы ночь проводить в поезде. Иначе слишком большие расстояния между городами и весь отпуск проведете в пути. У вас семь городов, если в каждом городе два дня провести, то получается: ночь в поезде, день на осмотр города, ночевка в отеле, на следующий день продолжение осмотра и ночь в ледующий город доставит вас поезд. На съэкономленные деньги можно и на такси (лучше с частником по объявлению заранее договориться) по более отдаленным достопримечательностям. Из опыта скажу: уматаетесь меньше, чем сами за рулем или в автобусном туре...