Татьяна Дедяева

Если у меня юридическое образование, и я хочу устроится в полицию, нужна ли служба в армии ?

Дима Сидонов

Конечно нужна. При поступлении на любую должность, в любую военизированную структуру, которая предусматривает присвоение специального звания, хранение и ношение огнестрельного оружия, обязательно смотрят в первую очередь на военный билет кандидата. Т. к. кандидат в обязательном порядке проходит военно-врачебную комиссию в специализированном учреждении, и на основании заключения комиссии он признается годным для прохождения службы или не годным для прохождения службы по состоянию здоровья.

По идее военный билет не должен препятствовать допуску к ВВК того ведомства, куда кандидат пытается устроиться. Т. к. всё равно ему нужно проходить ВВК, которое и вынесет решение о годности/негодности к службе.
Однако на практике, кадровики, чуть видя военный билет человека с отметкой «ограниченно годен» и который соответственно не служил в армии, его не допускают к комиссии вообще. Попросту указывают на дверь и машут ручкой, видимо основным критерием отбора в ряды полиции после реформ так и осталось «А» годность по состоянию здоровья к службе в армии.

Поступление на службу в МВД теоретически возможно при следующих условиях:
-В отношении Вас Военный комиссар разрешит провести медицинское переосвидетельствование.
-По заключению ВВК в Военном билете сменят категорию годности с "В" на "А".
Но это только в теории. На практике добиться этого будет крайне сложно. Потому как Все районные (городские) Военкоматы подконтрольны вышестоящему военкомату на уровне Области. Областной военкомат осуществляет надзор и контроль за принятыми решениями нижестоящих военкоматов. А значит, если в отношении вас вдруг районный (городской) Военкомат вынесет решение о смене категории годности, то они обязательно должны отразить это в отчете. И вовсе не понятно как вышестоящий военкомат оставит подобное решение без внимания.

В общем, я не представляю, как это может выглядеть на практике.
Пробуйте, может, что и получится у Вас. Может вопрос решаемый. Сходите к Военкому. Я просто забил на это все, т. к. военник выдали по настоящей болезни.
Желаю Удачи!! !

P.S. Без службы в армии, при наличии высшего экономического (юридического) образования можно претендавать на должности ФССП (Судебный пристав-исполнитель, пристав-дознаватель) , .Также Можете претендовать с высшим юридическим (экономическим) образованием на гражданскую должность в Таможенных органах (Государственный инспектор таможенной службы) При наличии высшего юридического можете можете претендовать на должность прокурорского-следственных работников в Прокуратуру или Следственный комитет. При поступлении во все эти структуры требуется медицинская справка формы 001-ГС/у (заключение терапевта, нарколога, психиатора, невролога) . Её можно получить в поликлинике по месту жительства.

Со средним юридическим вы можете работать:
В органах и учреждениях Прокуратуры, В органах Следственного комитета, Таможенных Органах и Судебных приставах - "Старший Специалист 2 или 3 разряда"(канцелярия, отделы делопроизводства)

P.P.S. Попробуйте поработать в этих структурах (Работа очень похожа на полицейскую) . Да и вообще там таже самая служба в принципе со всеми её плюсами и минусами, погонами и формой (Таможня и Приставы) . В любом случае, получайте высшее юридическое, без него карьеры в государстве вам не сделать!

Константин

Да нужна.