Алексей Павлов

Вопрос о ПРАВОМ повороте.

В общем с другом не можем определиться - а как же в Правилах?
Суть в чем?

Есть перекресток, в котором 3 полосы в каждую сторону
(на рисунке 2, но не важно)

Авто поворачивает направо, а там (как на рисунке, это важно!!! ) ПЕШЕХОД.

Я говорю, что его не надо пропускать (стоять и ждать пока он дойдет) , а друг говорит надо!

Кто из нас прав?

Екатерина Закатова

13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

1. Общие положения
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Ждать пока он дойдет не надо. Но если дошел - уступай)

Анастасия Пулькина

...нет штрафа по КоаПу... не ПРОПУСТИЛ пешехода... есть НЕ УСТУПИЛ.... а это другая трактовка... так что штрафуют не по закону..

Татьяна Сафрина

согласно пдд, пешехода пропускают всегда

Андрей Фомин

Ехать можно только за спиной пешехода, хоть пусть там было бы хоть 10 полос, обязаны ждать!
хотя это идиотизм (я бы проехал!)

Ев
Евгений

Прав Скотопёс: если ситуация в реальности соответствует масштабу Вашего рисунка, т. е. Пешеходу до Вашей стороны дороги очевидно дольше идти, чем Вам проехать, то можете проехать. НО: поскольку "быстрее", "ближе" и "успею, пока он там" крайне субъективные понятия, то намного проще подождать, пока человек пройдёт, чтобы вопросов не возникало.
Заодно, привычка полезная появится, потому что в некоторых странах водитель в такой ситуации обязан ждать, пока пешеход пройдёт. Вдруг будете в такой стране, Вы же не хотите с непривычки на штраф там нарваться 😉

Алексей Коченов

"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.. "

Однако, проезжая часть одна (без разделительных полос) . Если пешеход ступил на неё на том краю, он уже имеет преимущество.

Светлана

пока он на встречной полосе можешь ехать, друг прав

Валентина Рыжова

пропускать надо! !
вот если бы по центру пр части проходили трамвайные пути, то вот тогда было бы не надо
т к трамвайные пути к проезжей части не относятся и получается как бы разделительная полоса

Jaslan

ехать нужно, ждать не целесообразно

Дмитрий Тарабрин

стоп стоп !!!я чёт-то не понял, 1 так я пропускаю пешихода, тут мне врезается в зад машинка, те я создал помеху движущегося транспорта (первый раз сдавал на права так попался, пропустил пешихода, а знаков пеш, перехода то нет!!! ) 2 насколько я знаю перед нерегулируемым перекрёстке, за 100 метров, вродеб, ставится знак о предупреждении пешиходного перехода, не посредственно перед переходом знак пешиходный переход, тогда я уступаю пешиходу, аесли нет знаков значит не уступаю, в целях безопастности самого пешихода, допустим я его пропускаю тут ктонибудь по 2рой полосе просто пролетая перекресток сшибает его и и и ???

Юлия Черная

Пешеход не на проезжей части, следовательно его не надо пропускать.

Если бы он уже начал переход, то тоже ситуация однозначно не трактуется, потому как термин "пропустить" не определен. По здравому смыслу я бы в такой ситуации ехал - помех пешеходу не создаю, но стоя могу создать помехи ТС.

ПДД РФ:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил) , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.