Anna Liqai

вопрос! ехал я на автомобиле! за мной двигались еще два авто! при повороте налево ( с включенным сигналом поворота!!! ) ко

в левую сторону приехал автомобиль, обгонявший всех троих кто прав кто виноват?

он на встречке! сотрудники доблесного ДПС говорят что спорная ситуация! подали дело в суд! говорят надо платить за какую то там экспертизу!

перекресток неравнозначный! у меня там был съезд в жилой район! полоса только одна для движения! он на встречке был! есть ли смысл этой экспертизы и заявления в суд!

Алексей Степанов

Обгонявщий виноват!

Виктория Ситникова

Ситуация действительно спорная, вы при выполнении маневра не пропустили автомобил который выполнял обгон. Против него только может быть только то что он выполнял обгон в неположенном месте (опять же про место поворота мы ничего не знаем: если перекресток не регулируемый и вы двигались по главной, то обгон разрешен) . Доказать то кто первым начал маневр практически невозможно. Так что повозиться придется, но я бы на вашу победу не расчитывал.

Михаил Орлофф

обгонявший виноват, если он на встречке

Макс Гордеев

Вы поворачивали на перекрестке? - Тогда виноват этот обгонявший. Обгон на перекрестках запрещен.
Если же Вы собирались поворачивать просто на ровной дороге, то должны были убедиться, что Вас никто не обгоняет - в этом случае Ваша вина.

Дмитрий

виноват тот что на встречке! у меня такое было нанял адвоката

Екатерина Лубенникова

Если нет сплошной, то виноваты вы, так-как должны были убедится, что ваш маневр не создаст помех другим участникам движения. Тот автомобиль совершал маневр, которому вы помешали, а вот был маневр правомерным, или запрещенным скажет сплошная. Да и съезд в жилую зону и прилегающую територию, во двор и тд. не считается перекрестком. Перед каждым перекрестком есть сплошная! Не большая, но есть.

Маргарита Васильева

ехал-то по левой полосе? или с середины повернул?

вообще ситуация темная. С одной стороны - он не имел право обгонять на перекрестке, с другой - вы должны убедиться в безопасности маневра.

помните, как Евдокимов погиб? та же ситуаций.

Елена Сизинцева

Здесь много вопросов? Разметка, знаки и Вид перекрёстка? Двигаясь по главной на неравнозначном перекрёстке обгон разрешен.... И в ПДД написано.... При повороте Вы должны убедиться что Вас не обгоняют... ГАЕц правильно говорит что ситуация спорная...

Илья Белорус

у кого машина больше тот и прав.

Анастасия Кислова

Накидал бы рисуночек-схемку

Joni Si

схему давай или видео, тут экстрасенсов нет.

Анастасия Афанасьева

В ДТП виноваты вы, так как не убедились в безопасности маневра. Его-то лишат прав за встречку, но вот машины ремонтировать придется вам.

Анна Елизарова

Огон разрешен на нерегулируемом перекрестке не равнозначных дорог при движении по главной дороге. Так там может вообще не перекресток был а дорога и съезд на прилегающую? тогда обгон темболее разрешен (если не запрещен знаками и/ии разметкой) .
Он нарушил п. 11.2 "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; "
вы нарушили.
Интересно, что сказали менты что нарушили вы? просто я не нашел конкретного пункта пдд, хотя логически и по жзни он должен быть примерно таким:
"Водителю запрещается выполнять обгон [мое добавление] объезд, разворот или поворот налево [/мое добавление] в случаях, если: следующее за ним транспортное средство начало обгон; "