Елена Васильева

Езда задним ходом !!!

Подскажите, максимальное что может быть за езду задним ходом * ? на сколько лишают?
Обьежял пробкку на ул. Люблинская, метров 30-40 проехал, может меньше, тормазнули и отняли права, вызвали в суд ( хотят типо лишать )
Может повезет и оштрафуют или щас за это лишение ? ( с историей моей все хорошо, такое в первый раз )

Ва
Вася

А что сейчас езда задним ходом запрещено. Я даже не знал об этом. Вот нашел -Верховный Суд Российской Федерации запретил движение задним ходом по дороге с односторонним движением. Ранее в подобных ситуациях часто возникали споры.

На протяжении нескольких лет квалификация подобных нарушений являлась серьезной проблемой, единого мнения на этот счет не было ни у сотрудников Госавтоинспекции, ни у судей. При этом водители все чаще использовали односторонние дороги для объезда «пробок» задним ходом. Теперь все стало понятно и однозначно. Подобные ситуации должны трактоваться по части 3 статьи 12.16 кодекса об административных правонарушениях «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением» . Наказание – 5000 рублей штрафа или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Михаил Шпиев

да.. . наказывают теперь за хитропопость.... ещё бы за "обочечников" взялись бы как следует, порядка бы на дорогах еще добавилось.

Олег Манжиков

Да. Вы знаете, скорее лишат. . И это будет по закону. Вот вы пишите, что объезжали пробку. А кто стоит в пробке? Дураки? Те которые не торопяться? Или ещё кто- то?

Амина Самадова

Кто так ездит задним ходом, в задний проход надо.

Дашунька Свешникова

Обрати внимание откуда начала движение машина-под знак! это однозначно 5000р или лишение, за первый раз скорее штраф, а если тебя зафиксировали просто на дороге, то можно и пободаться, например аргументировать такой маневр необходимостью, парковкой, т. к по пдд движение задним ходом на односторонней вообще то не запрещено, но там всвязи с изменениями в коапе, с этой статьей, такой шурум-бурум, что пи.. ц! Верховный суд 2 раза, по-моему, выносил постановления по этой фигне, в пдд-можно, в коапе-нельзя, но в коапе не написано что движение именно задним ходом! вообще пришли к выводу что, если без необходимости двигался то-виновен!, Короче, грубо говоря, если не парковался, двигался без необходимости, то 5000р или лишение, это, если не видели что под знак заезжал, если знак нарушен-то вообще разговора нет-200% 12.16 ч 3