Жанна Содомова

вопрос по возмещению ндс в Щвейцарии, когда при покупке товаров или услуг, нерезидентам (посольствам и их сотрудникам)?

минусуют сумму ндс. как называется эта процедура? если можно ссылку на документ

Инна Жуманиозова

Возврат НДС при при выезде из Швейцарии
НДС в Швейцарии на приобретенные товары составляет 7.6 %.
В магазинах Вы можете попросить чек Global Refund Cheque, для того, чтобы вернуть НДС при выезде из страны. Дтя этого необходимо осуществить покупки на сумму не менее 400 швейцарских франков (включая НДС) . Турист должен быть резидентом другой, кроме Швейцарии, страны, и приобретенные товары должны быть вывезены из страны в течение 30 дней.
3 простых шага для возврата НДС в Швейцарии:
1. В магазине
Покупки на сумму - не менее 400 швейцарских франков (включая НДС) . Турист должен быть резидентом любой страны, кроме Швейцарии, и товары должны быть вывезены из страны в течение 30 дней со дня покупки.
2. Таможня
При выезде из Швейцарии таможенная служба Швейцарии по предъявлению товаров поставит соответствующую отметку на чек из магазина Tax-free Shopping.
3. Получение денег

У наших клиентов есть несколько вариантов: немедленное получение наличных в офисе Cash Refund, перечисление средств на указанную кредитную карту или счет в банке, банковский чек или для некоторых стран, возможность получения наличных по возвращении домой (информация в брошюре "Get Your Money Back"), Что может быть удобнее? http://tournet.ru/switzerland/info/tax-free.htm
Remboursement de la TVA lors d’un achat à l’étranger
http://www.frc.ch/articles/remboursement-tva-etranger/
Taxe sur la valeur ajoutée (TVA)
Вот тут подробно:
http://www.eda.admin.ch/eda/fr/home/topics/intorg/un/unge/gepri/mantax/mant12.html