Евгений Кравцов

Что вкусного можно есть в пост? В плане выпечка какая нибудь выпечка или еще что то такое)

Александр Чичёв

МЕДОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
мука - 200 г (1+1/4 стакана) ,
мед - 1 ст. ложка,
сахар - 100 г (1/2 стакана) ,
растительное масло - 3 ст. ложки,
вода - 3 ст. ложки,
гашеная сода - 1/2 ч. ложки,
пряности (корица 1/2 ч. ложки, имбирь 1/2 ч. ложки, кардамон, гвоздика)
Мед, сахар и воду нагреть до появления стойкой пены, добавить соду, растительное масло, просеянную муку с пряностями, вымесить тесто. Тесто должно быть пластичным и нелипким, при необходимости добавить немного воды. Тесто тонко раскатать, вырезать печенья. Выложить печенья на противень и выпечь. Мягкие горячие печенья разложить на ровной поверхности, чтобы они не деформировались (остыв, печенья затвердевают) .
ПЕЧЕНЬЕ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
мука - 250 г,
сахарная пудра - 100 г,
растительное масло - 100 г,
грецкие орехи - 75 г,
вода - 50 г,
гашеная сода - 1/2 ч. ложки
Орехи измельчить в блендере или ступке. Смешать сахарную пудру, орехи, растительное масло, воду, гашеную соду, добавить просеянную муку. Из теста скатать две "колбаски", нарезать на кусочки, из каждого кусочка сформировать печенье. Противень смазывать не надо.
ЛИМОННОЕ ПЕЧЕНЬЕ
мука - 300 г,
сахарная пудра - 100 г,
растительное масло - 100 г,
вода - 50 г,
лимон (кожура) - 1 шт. ,
гашеная сода - 1/2 ч. ложки
Смешать сахарную пудру, измельченную кожуру лимона, растительное масло, воду, гашеную соду, добавить просеянную муку. Тесто раскатать толщиной 7-10 мм, вырезать печенья. Противень смазывать не надо.

Roman Kaplya

Подробное меню на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

Yura Borovik

Граждане, вас обманывают! Авторитетно заявляю, что в пост можно есть всё, что не противоречит законодательству РФ и вашей медицинской книжке!

Екатерина Горшкова

Делаете кашу манную на воде, но густую. Когда остынет добавляете замоченный изюм и делаете лепёшки, обваляйте в муке. Затем на сковородку.

Эдуард Петров

если в пост вас интересует выпечка то это уж и не пост) ну а если пост для здоровья, то рецептов нете много

Катюшка

тоже мне верующие. я вот атеист, и то знаю - главная цель поста - не диета, а ограничение себя в радостях и удовольствиях! так что ничего вкусного! думайте о духовном.. . учи вас тут...

Саша Topsecreat

сегодня день сыроедения-все сырое! какая выпечка??!!

Александр Ситнов

Можно постную выпечку в праздники Благовещенья и Вход Господень в Иерусалим

Николай Пилюгин

Истинно верующие одолели.