Принцеса

Почему белые грибы нельзя выращивать в культуре, как шампиньоны?

Дмитрий Мыздриков

я не спец, но собираюсь на балконе (он у меня 14 кв. м. ) посадить в ящике боровики и шитаке - грибницы свободно продаются, в уходе от шампиньонов не отличаются

Вася Петин

В культуре и белые можно растить, просто на роль промышленного гриба он не подходит--урожайность не та как у сапрофитов (шампиньон) или дереворазрушаюших (опята, вешенка, шиитаке..) . Белый гриб --симбионт, ему его дерево нужно--береза, сосна, ель, дуб---в зависимости от вида белого гриба. ---без своего дерева грибы--симбионты не растут---они образуют микоризу на корнях дерева, поэтому на балконе не вырастишь. а на грядке можно, но только если грядку рядом с нужным деревом сделать. Грядку надо питательным субстратом заполнить--перегной, компост--смешать с лесной почвой, засеять грибом---купленным в магазине мицелием или зарыть кусочки старых зрелых грибов (или водным настоем старых грибов пролить) , затем замульчировать лесной подстилкой и содержать грядку во влажном состоянии. Но грядка не для гриба нужна--ему на нее до лампочки. А вот корни дерева потянутся в питательную среду, начнут интенсивно обрастать всасывающими корешками---вот на эти корешки гриб и "клюнет"--начнет образовывать с ними микоризу, а как грибница хорошо разовьется так и плодовые тела (то что мы едим) начнут появляться. Такой способ еще при царе Горохе был известен--нашла в старом грибном справочнике, правда без объяснения почему это возможно и что при этом происходит. Способ подходит для всех грибов--симбионтов, только деревья должны быть соответствующие.

Вишенка Ник

кто такое сказал? приготовь правильно субстрат и выращивай. но это дорого обходится. вон, вопрсом выше, человек же уверен что он сможет на балконе в 14 кв. м вырастить. в то время как нужно 3-5 кубов перепревшего соломистого навоза и опилок.

Огнёва Женя

несговорчивы они
требуют леса и простора - других вибраций

Денис Буланцев

Вы заблуждаетесь. В прошлом году в передаче "Фазенда" рассказывали как выращивать белые грибы на приусадебном участке

Денис Калугин

Как-то видела передачу, как семья взяла в аренду кусок леса и собирает там грибы на продажу, заодно они и увеличивают грибницы разными способами. Показали поляну, а там белых.... Я чуть не умерла от зависти!

Диана Хасбиева

Вы знаете как выращивают например трюфели? Заражают мецелием корни молодых дубков и высаживают их . Так и с белыми. Можно заразить молодые корни сосны или березы и высадить. Важно подобрать симбионта. Я разводил проще, шляпки замачивал в воде, добавлял сахар и под деревьями закапывал. Выросли, хотя и не много.