Аленка Лысенко

Здравствуйте! Помогите разобратся с аквариумом!

Дело в том что у меня был мутноватый аквариум, решил сменить воду, отстоялась как надо, сменил, вроде стало почище но не совсем!! !

Ровно через неделю еще раз сменил, вода начала становится мутнее, через 3 дня еще раз прочистил фильтр, прошло полторы недели вода стало очень мутной, даже фильтр черным цветом еле вижу.. .

Что произошло, и как дальше быть?? ? Раньше не встречался с этим

Игорь Ковешников

Мутная вода - устанавливается биобаланс, Только ждать

(мало вероятно, но может быть перекорм и из-за перенаселения в акве)

Оксана Григорьева

Во-первых, всю воду менять сразу нельзя. Максимум - 1\3. Во-вторых, если зеленеет и стенки водорослями обрастают - уменьшить освещение. У меня вообще нет никаких ламп - хватает естественного освещения. Заведи сомиков и улиток - будут дно и стёкла чистить

Денис Савельев

Возможно нет биобаланса: мало грунта, мало растений, нет улиток или рачков. Много корма, который рыбки не съедают, остатки гниют. Рачки и грунтовые улитки питаются отходами жизнедеятельности рыбок и падалью. Если рачков нет, то все отходы остаются в воде. Если мало грунта, отходам негде перегнивать, микрочастицы остаются в воде.

Дмитрий

Много может быть причин - свежая вода может мутнеть от всплеска численности бактерий, потом, если постоянно не подменивать, все устаканивается (это должно происходить до заселения рыбами) , возможно корма много бросаете, может быть фильтр моете неправильно - горячей водой например с мылом 🙂 (убиваете полезных бактерий на фильтрующем материале) , если растений живых нет тоже плохо - они активно участвуют в очистке воды, отстутвие грунта может тоже скзааться таким образом, перенаселение рыбами...

Anvarjon

Вы нарушили биологическое равновесие, развелась какая-то дрянь. Я бы вычистила его полностью, промыла как вледует фильтр и грунт, взяла у кого-то из знакомых пару литров воды из его аквариума и добавила в чистую свежую воду. В зоомаге можете попросить, если друзей - аквариумистов рядом нет. И улиток добавьте фильтрующих. С кормом не перебарщивайте, растения тоже прополоскать надо. А в следующий раз не меняйте всю воду. Не больше трети.

Анна Кузнецова

прочисть стенки аквариума

Алёна Евтеева

Нарушен биобаланс, в зоомагазинах продается в пакетиках - стартовый набор бактерий. Лучше такую штучку по возможности купить, рассчитать по литражу аквариума. Если нет, то взять у кого нибудь из знакомых воды из стабильного аквариума. И не перекармливайте рыбок, от избытка корма тоже может мутнеть вода.

Alexey Diagilev

Частая причина проблем с водой - перекорм. Кормите так, чтобы съедали за2 минуты без остатка. Некоторые дни вообще не кормите.

Ал
Александр

полностью воду никогда нельзя менять - вы убиваете все биологическое равновесие. подождите 1-2 недели, и вода просветлится. правильно чистите аквариум - с сифонкой грунта сливайте по 30% от обьема аквариума еженедельно.

Елена Петрова

Помутнение после смены воды-ни что иное, как бактериальная вспышка, так и должно быть, ваше место в зрительном зале-сидеть и ждать, можно затемнить акву, усилив продувку и фильтрацию-через пару дней вода сама очистится, матчасть учите!