Инесса Выборная

выращивание огурцов какой листок нужно отрывать первым

Хочу узнать какой лист надо отрывать первым! Просмотрел кучу сайтов нечего полезного не нашел ( напишите пожалуйста какой лист надо первым отрывать и если может кто поделитесь опытом может посоветуйте что нибудь )

Коля И Виолеттик Кузьменко

для лучшего ветвления и плодоношения прищипывают над 3-4 настоящим листом.

Екатерина Кречетова

Листья огурцов обрывают только в случае их увядания, это у помидор их обрывают для лучшего "налива" плодов, для огурцов это не нужно. Прищипка огурцов нужна не всем сортам. Например кустовым, компактным она вообще не нужна, вносите необходимые подкормки и огурцов будет море, а вот растущим в одну плеть до безразмерности она необходима и проводится по схеме: 8 завязей оставляете на основной плети и прищипываете макушку, на боковых оставляете по 4 завязи, Есть и другие схемы формирования, например, снизу на боковых по две завязи, на следующей по 4, затем по 6 и так далее, этот способ хорош для огурцов корнишонов на шпалерах, особенно в закрытом грунте.

Андрей Гришин

А с какой целью Вы хотите отрывать листок?

Радик Хусаинов

Если вы выращиваете на шпалере то прищипывать верхушку надо по мере достижения вегетативной части огурца верха шпалеры, нижние листья (и пожелтевшие) постепенно обрезаются, ,когда они будут старыми и будут мешать проникновению воздуха к корням.
А на грунту наоборот прищипывают в фазе 4 листочков, что бы у растения было больше боковых побегов.
Отрывать никогда не нужно, я обрезаю ночничками.
http://www.liveinternet.ru/users/living_garden/post266259373/
http://honeygarden.ru/vegetables/cucumber/art1.php

Rina Pet

Листья не нужно обрывать, нужно выщипнуть первую завязь, потому что она появляется когда плеть еще не выросла и эти огурчики тормозят ее рост.

Натуська Булатова

Смотря где Вы их собираетесь выращивать, теплица или ОГ. Я выращиваю в парнике на шпалере, обязательно ослепление первых четырех пазух, если в ОГ отпустите их на волю, только вовремя подкармливать не забывайте и обязателен полив теплой водой.

Листья срезаю по мере сбора урожая.

Тимур

В ОГ растут без удаления листьев. Прищипка верхушки - это по необходимости, зависит от сорта. В тепличку иду собирать огурцы сразу с ножницами - отрезаю и огурец, и лист. Потому что места мало, чтоб не загущались. Лист, у которого нет плода уже практически не нужен.

Ев
Евгения

Лучше прищипывать над 3-4 листом, чтобы пошли боковые ветви. А то можете остаться без урожая. проверено.