Светлана Гардина

Собралась впервые посадит баклажаны, вырастили рассаду. Но подруга сказала, что они привлекают колорадского жука +

потом не избавишься. Так ли это? Может и не стоит возиться с ними. Пока у нас этого вредителя нет.

Дело в том, что у меня не дача, а жилой дом. И у соседей ни у кого нет огорода, только газон и декоративные растения и деревья. Даже лучок и укропчик никто не сажает, не говоря о картошке и другом. Картошку я тоже не сажаю, но есть плодовые деревья и кустарники, на огороде только помидоры, огурцы и клубника. Вот когда омолаживала грядку с клубникой, в земле были личинки майского жука. Ничего другого (слава богу, чтоб не сглазить) нет Может благодаря соседям? !!

Яна Дамирова

Колорадский их любит, но, что поделать, а садить надо. Сажайте и не беспокойтесь, а вот брызгать, я бы не рекомендовала бы. Если и появятся, то лучше соберёте их и под кипяточек. Мы вообще ничего не брызгаем и всё отлично. У нас их даже меньше, чем у соседей, которые постоянно всё брызгают. А потом жалуются, что картофель плохая.

Владимир Мартиросян

у меня в теплице сидят баклажаны, а соседи жуков собирают со своей картошки ( правда картошки чуть -чуть) вот жуков на своих баклажанах я никогда не видела, хотя да они могут объедать листья, но бывает объедают даже укроп, что ж теперь и его не сажать, а если жука нет в вашей местности, то на 10 кустов баклажанов они не прилетят

Арсен Асланян

А меня сосед научил борться с жуками так- раскладываю картофельные очистки на тряпки, а утром собираю и сжигаю

Александра Москвина

У любой посадки свои вредители Чтоб никого не привлекать закатайте асфальтом

Мария Юрьевна

если у вас этого вредителя нет - о чем вы беспокоитесь? больше всего колорады любят картофель. если вы сажаете картофель, а жуков у вас нет - вы можете смело сажать баклажаны. только из-за них жуки у вас не появятся. кстати, а почему у вас их нет? расскажите

Виталий Скрупскас

Ещё как привлекают, у меня один год так сожрали, одни стебли остались.. . Можно опрыскивать, можно собирать ежедневно...

Наталья Медкова

Колораду очень нравятся их листики. Но средств борьбы полно. Так что выращивайте хороший урожай. Это всё равно лучше, чем поглощать ГМО продукты.

Фаина Эдильбаева

Очень легко от него избавиться. Сажайте и баклажаны, и помидоры, и картошку. Два раза обработаете раствором против жука - и все будет в порядке. Обрабатывать надо, когда начинают появляться личинки. Также самих жуков и личинки можно собирать в пластиковую бутылку руками.

Елена ***

Если жука нет в округе, то из-за баклажанов он не прилетит, сажайте.

Сандра Олефинова

у нас колорадского жука валом, но тем не менее садим и баклажаны и картошку и в больших количествах. В прошлом году картошку во время посадки обрызгали Престижем и на том все закончилось, жуков не было вообще и до конца сезона больше ничем обработку не проводили и вручную ничего не собирали. Сажайте смело, можно периодически просматривать нижнюю сторону листьев, при обнаружении яйцекладки (оранжевого цвета) листья можно оборвать (отрезать) - как будет удобно, если прозеваете, вот тогда нужно протравить, можно даже выборочно пройтись и протравить пострадавшие кусты, более всего опасна "молодежь"

Юлия Лобынцева

Сажайте всё, что посчитаете нужным, несмотря на отговоры подруги, соседей, родственников. У нас нет практически ни одной !!!культуры, чтоб на неё не напала какая=нибудь напасть. Но от этого меньше сажать люди не стали, а научились бороться с разной заразой. А если и нападёт жук, то у вас же не плантация тех баклажан- и вручную можно собрать и яйца и личинки. Ничего тут зазорного и страшного нет. Так что не слушайте никого. А газоны соседей что, ничему не подвержены? ? Так же и болеют и выгорают и вымерзают-выпревают. Вы думаете с ними проблем мало?

Ль
Львёнок

Я вот тоже выращивала баклажаны только 2 года. В первый год регулярно навещала их в теплице с момента высадки до уборки растений перед зимовкой, все собирала вредных жуков. А в прошлом году осталось средство "Престиж" для клубневой обработки картофеля перед посадкой. Несколько раз брызнула на еще маленькую рассаду (2-3листочка) баклажанов уже высаженную в теплице. За все лето не увидела не одного колорада рядом. А у Вас они могут и не явиться, коль рядом их нет. Не забывайте - риск - благородное дело. Сажайте, коль душе угодно.

Дониер Зияев

Да, я тоже вся в сомнении.. . И пока только видела теоретические советы, а не практику... К нам колорад приходит уже поздно, когда картошка близка в выкапыванию, но все же приходит! А вдруг придет на баклажаны раньше? Химией ОДНОЗНАЧНО опрыскивать и поливать не буду. Какой смысл?? ? В магазине такой отравы полно!
Так вот 2 совета (может, и бесполезно, но пробовать надо) . Обсадить очень плотно высокими и низкими бархатцами по периметру грядку с баклажанами - раз. Точнее высадить сначала цветы, а потом уже баклажаны (смотреть по срокам) . И закопать при посадке пару корочек апельсина под корень. Нетрудно ведь сделать, авось, поможет.
Кстати, вот такой нелепый, казалось бы, совет, я применила на практике - вокруг смородины - прикопала картоф. очистки и засыпала их золой. Почкового клеща как ни бывало!! ! Народ дурного не посоветует.

Миша Синельщиков

да, привлекают зверски. у нас обычно жуков на участке нет, но как только посадишь баклажаны - сразу нашествие. мне одна бабушка из села подсказала опрыскивать молочной сывороткой с добавлением йода. помогает, жуки исчезают.

Наталья Соловьева

дА ЭТО ТАК. Пара лет назад сажали в парнике, даже там каким то образом колорадские жуки появлялись. Собирали вручную. Сам был удивлен.

Марина Печинога

В прошлом году высадила рассаду баклажан и уехала, через неделю на этом месте колорадские жуки только ползали . Тверской области жуков очень много, кто борется, а кто ждет когда картошку собираь

Настя Кулешова

Конечно, колорадский любит баклажаны. Если Вы имеете возможность ежедневно приглядывать за растениями, то страшного ничего нет. Тем более, что этого жука у вас поблизости не наблюдается, обычно он с картошки прилетает.

Елена Сивохина

Баклажаны как высадите можно укрывным закрыть, самым тонким, хоть до осени под ним держать можно. у нас жука много, но как картошка у людей взойдет, калорад уже на баклажаны не зарится, а пока картошка не взошла, то и помидорам достается. , что ж теперь и их тоже не сажать?

Аркадий Мешков

Сажайте рядом с перцем, тогда жуков будет меньше

Ju
Julia

Да. Колорадские жуки очень любят листья паслёновых культур. Правда я удивляюсь что их вы на помидорах не увидели. Хотя, по моим наблюдениям, этой нечисти больше по вкусу картофель и баклажаны чем помидоры. Однако всякое бывает

Дарья

Ну что теперь выбрасывать будете?

Анастасия Кулик

Вы же не будете сажать очень много.. тем более нет картофеля рядом.. Можно и собрать руками жуков, но на баклажанах я их не видела. Сажайте смело, тем болееу вас уже готовая рассада!!!

Ирина Чистякова

У нас на картошке жук живет, а баклажаны рядом. Ни одного жука не видела на баклажанах. Наверно картошка вкуснее.