Tanushka Skorokhodova

как именно говорил Бродский о Платонове и Набокове?

Платонов — покоритель Эвереста, а Набоков — канатоходец.
суть этого высказывания такова. но само высказование было намного распространённее.. .
но насколько?

Yu
Yuriy

Семидесятые прошли под знаком Набокова, который против Платонова – все равно что канатоходец против альпиниста, взобравшегося на Джомолунгму

Ге
Генрих

я знаю, что Бродский так говорил в эссе 1984 года "Катастрофы в воздухе"
«Семидесятые прошли под знаком Набокова, который против Платонова – все равно что канатоходец против альпиниста, взобравшегося на Джомолунгму» (так в Советском Союзе называли Эверест) .
ещё цитата:
"Вообще, грубо говоря, существует два типа людей и, соответственно, два типа писателей. Первый, несомненно составляющий большинство, рассматривает жизнь как единственную доступную нам реальность. . Закрыв его книгу, чувствуешь себя, как в кинотеатре, когда кончился фильм: зажигается свет, и ты выходишь на улицу, восхищаясь "техниколором" или игрой того или иного артиста, которому ты, может быть, даже будешь потом пытаться подражать в манере речи или осанке. "

Ранний. Бродский (статья) цитата
о. Котловане