Иван Шабельский

через какое обучения в аспирантуре можно выходить на защиту диссертации?

Almaz Babaev

По-видимому, вы хотели спросить: "Через какое время обучения в аспирантуре... "
Если у вас сданы кандидатские экзамены, пройдена пед. практика (или вы уже работали преподавателем) , основное содержание диссертационной работы изложено в публикациях и, конечно, написана сама диссертация, то можно приступать к волоките с подготовкой к защите независимо от того, какой срок аспирантуры прошел.