Ан
Андрей

укажите фразеологизм старославянского происхождения.

1) сжечь корабли
2)положить в долгий ящик
3)глас вопиющего в пустыне
4)дамоклов меч

Твоя

дамоклов меч-нависшая опасность, которая может обрушиться в любую минуту ( по греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий Старший (конец V в. до н. э. ) предложил своему фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных, занять его престол на один день. По приказу тирана его роскошно одели, умастили душистым маслом, посадили на место правителя; все вокруг суетились, исполняя каждое его слово. В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой меч без ножен, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия. Так Дионисий, ставший под конец жизни болезненно подозрительным, показал ему, что тиран всегда живёт на волосок от гибели. В переносном смысле — нависшая над кем-либо постоянная угроза при видимом благополучии)

Витал

1 или 2.
То что не 3 и 4 логично.
Сжечь корабли

Первоисточник — книга «О добродетелях женщин» древнегреческого историка Плутарха (ок. 45 — ок. 127). В главе «Троянки» он сообщает о том, как женщины Трои сожгли корабли своих мужей, защитников города, и тем самым остановили их бегство с поля боя: отступать им стало некуда.
Позже это выражение упоминалось в связи с разными эпизодами из жизни короля Англии Вильгельма Завоевателя (1027—1087) и завоевателя Мексики Фернандо Кортеса (1485—1547).
Иносказательно: отрезать себе путь к отступлению, принять решение идти только вперед, к намеченной цели. Известна фраза Наполеона I: «Бывают моменты, когда нужно сжечь все корабли» . Аналог выражения «сжечь за собой все мосты»

положить в долгий ящик

(под красное сукно) — иноск. : откладывать на долгое время
Ср. Начатое приготовление в учителя ничем не оканчивалось, или, во всяком случае, откладывалось в долгий ящик.
Гл. Успенский. Без своей воли. 1.
Ср. Не откладывая в долгий ящик, они сейчас же отправились на озеро (на охоту) .
Писемский. Люди сороковых годов. 3, 19.
Ср. Суд его был всем приятен, для того что скоро кончался: тут же бывало на месте и разбор и взысканье, в дальний ящик не любил откладывать: все бы у него живой рукой шло.
П. И. Мельников. Старые годы. 3.
У дворца царя Алексея Михайловича, в Коломенском селе, был сделан в столбе длинный ящик, куда клались челобитные, царем быстро рассматривавшиеся, но остававшиеся без движения благодаря волоките в канцеляриях. На Руси до Петра I челобитные царю — возлагались также в Архангельском соборе на могилы его предков.
Ср. Etwas auf die lange Bank schieben.
Положить (в) на длинную скамью.
При прежнем немецком судопроизводстве судьи сидели между скамьями, на которых лежали дела, подлежавшие немедленному рассмотрению. Эти скамьи (лавки) были вроде ящиков, и дела отложенные сохранялись в этих (длинных) скамьях.

Павлихин

2. Положить в долгий ящик
Истоки этого выражения, которое означает «надолго отложить что-либо» , берут свое начало в Московской Руси.
Более трех веков назад по приказу царя Алексея Михайловича, отца Петра Первого, напротив коломенского дворца был установлен длинный ящик, в который каждый желающий мог положить послание царю с пожеланиями или жалобами. Урна быстро наполнялась, однако решения по волнующим население вопросам либо не выносились вовсе, либо ждать их приходилось очень долго. Поэтому в народе ящик стали называть не «длинным» , а «долгим»