Ира Ситникова

был ли в Афганистане аналог вьетнамской Сонгми? зверства американских солдат имеют аналоги?

kuzyak_v

Ввод войск в Афган имел все основания.
горжусь нашими воинами-интернационалистами.

Ми
Михаил

Сожженная деревня с мирными жителями, расстрелы пленных, изнасилования, трупы жителей в колодцах? Да сколько влезет. И дальней авиацией кишлаки сносили, и женщин насиловали, и пленных расстреливали, и пытали, и посевы жгли.. . И посттравматический синдром, с этим связанный, бывает не только "вьетнамский", но и "афганский"

Мария Романова

Да пиндосы пол Афганистана с землей сравняли, там везде Сонгми. .

Только СССР там что-то строил...

Иришка

Нет, сейчас времена другие. Да и афганцы с их исламом не дадут. Вьетнам всё же коммунистический был. Да и нация другая.

Недавно просматривал ролик с выступлением одного бывшего полевого командира афганцев, он очень интересно сравнивал войска СССР и США. С большим уважением говорил о Громове и спецназе ГРУ. А также о мирных советских строителях.

А о действиях американцев можно судить по Ираку, Ливии, Сирии. Они поддерживают "повстанцев", которые сами режут друг друга. А американцы как бы чистенькие. Но на самом деле это они проливают кровь чужого народа.

Ядерной бомбардировкой Японии они показали себя всему миру. И пока не покаются за это, нельзя их считать нравственными людьми.

Антон Мухин

Если вы о советской армии, то нет, такого не было
Да и напалмом, фосфором и кассетными бомбами мы афганцев не утюжили...

Адиль Саалиевич

Наоборот. Этим афганцы промышляют. А ещё они любят пытать и расчленять пленных.

Юля Борисенко

Не ужели не понятно, там, где появляются америкосы наступает бардак и разруха, им это выгодно и на пользу иначе производство бумаги потерпит крах, а так, на войну в Ираке америкосы истратили 2000000000 миллиарда долларов и во что это им вылилось, они выпустили и затратили деньги только на производство бумаги, а всё остальное -ВОЗДУХ, а сколько вреда и сколько это жизней и своих и чужих их не волнует только чтобы США была на виду и не сдавали доллар, а он то липовый. Одумайтесь. Сша колосальный мыльный пузырь.

Ле
Лена

вы есчё скажите что головы английским телефонистам в чечне чечены поотрезали и что кгб и путин тута непричём

Анна Тихомирова

как бы не кидались в меня корками, но данные "зверства" это один из стандартных способов борьбы с партизанами (повстанцами или как там их назвать) . В той или иной степени террором мирного населения занимались все страны, которые боролись с вооружёнными группами несогласных на своей или чужой территории.

Марина Дмитревская

6 июля 2007 г. BBC News передало рутинную для России и ее населения новость:

"В Афганистане, на территории бывшей советской военной базы к северу от Кабула, обнаружена подземная тюрьма, в которой заживо были похоронены сотни заключенных.

По свидетельству генерала уголовной полиции Кабула Али Шаха Пактивала (Ali Shah Paktiwal), тюрьма относится к периоду советской оккупации 1980-х годов. Ее местонахождение показал 70-летний афганец, работавший на базе водителем и недавно вернувшийся в страну. "К настоящему моменту обнаружены 15 камер с несколькими сотнями тел. Это только начало раскопок. Не исключено, что их количество значительно увеличится. У многих погибших связаны руки и завязаны глаза. Скорее всего, заключенные были похоронены заживо.

Это уже второе массовое захоронение времен советской оккупации, обнаруженное вблизи афганской столицы. В 2006 году военные НАТО нашли захоронение у афганской тюрьмы "Пуль-э-Шархи" (Pul-e-Charkhi) на окраине Кабула.

Елена Погорелова

В смысле деятельность "ограниченного контингента"? Надо думать, если вспомнить, какие потери Афганистан тогда понёс....

Юлия Нэш

Невинные жертвы были (где их не было?) . Но подобного зверства, к счастью не было. В афгане, было не две, а три воюющие стороны. Зверьми были талибаны, ими и остались. Насчет других аналогов: Смерть Каддафи, как тебе, сумашедшая толпа, в бесноватом азарте, на камеру, упиваясь страданиями и кровью, как единый организм, слаженно и монотонно выбивала из него жизнь; когда американцы уничтожили башни-близнецы, чтобы получить офф. право развязать войну; когда русские убивали (после ВОВ) тысячами поляков, а над многими проводили эксперименты (ничего не напоминает? Освенцим?!) . Если взять дальневосточные и африканские "собятия", то список получится огромным.

Юля Климова

Зверства советских вояк в Афганистане происходили ничуть не в меньшей степени, чем американской армии во Вьетнаме. Когда я молодым пацаном ещё в 90-х годах работал в охранной структуре, встречал там "вытиранов" той войны. Один со смаком рассказывал, как в каком-то кишлаке их взвод изнасиловал всех женщин. А чтобы не оставлять свидетелей всё население кишлака было полностью уничтожено, включая грудных детей. Другой хвастался отрезанными у духа ушами. Он таскал их везде с собой в спичечной коробке, высушенные, мумифицированные и обожал демонстрировать всем подряд к месту и не к месту. На любой войне можно встретить таких типов, и в любой армии - хоть в американской, хоть в советской.