Дима

Как посчитать оплату за газ, если нет счетчика

Платим за газ по норме, то есть без прибора учета (без счетчика) . Но родственник утверждает что по счетчику выгоднее. А отец говорит что по норме. Помогите разобраться. Сейчас мы платим 4140 руб в месяц в зимний период.
Дом частный: площадь 90 кв. м. ,
цена за 1000м3 - 2783.07
Кол-во проживающих - 3 чел.
Норма за м2: плитка и колонка - 26.98/тариф 75.08, отопление - 15.64/тариф 43.52

Юрий Арсеньев

Было бы дешевле, если бы в нашей стране делали все как в цивилизованных странах.
А в цивилизованных странах учет ведет поставщик ресурсов, ибо покупатель со своими весами в магазин ходить НЕ должен. Расходы поставщика на счетчики, их установку и замену там входят в тариф.
И только у нас все через одно место делается.

Мария Дубровина

по счетчику дешевле. а если к котлу отопления есть возможность подсоединить автоматический терморегулятор, то еще дешевле

Александр Балаев

Всё правильно, но надо учесть и расходы на покупку, установку, поверку и т. д. Но в целом согласен с Милой - наверное дешевле