Марина Иванова

знатоки-строители подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос

собираюсь самостоятельно делать отмостку. перебрал кучу материалов и переварил кучу советов. составил определённый план. стал спать спокойней. но тут как назло очередной гений мастерка и правила сказал что для того что-бы отмостка со временем не полопалась надо делать так называемые "прожилки".(деревянные рейки 10-20 мм от края отмостки до цоколя) они типа служат своего рода компенсаторами температурных движников. действительно ли они помогают? и нужны ли они вообще? армировать буду арматурой десяткой. а если нужны то через какое расстояние их делать?

благодарю всех кто ответил на мой вопрос. мнения разделились что дало почву для дальнейших размышлений, а это значит мозг не засохнет .отдельно благодарю за фибру . как то упустил эту штуку из внимания. право выбора лучшего ответа оставлю третьим лицам дабы никого не обидеть. то как я в конечном итоге сделаю будет известно только мне. но надеюсь что будет намного лучше чем старая отмостка которую я же и делал но только под руководство прораба с 30 летним стажем. чтоб ему пусто было. то какой он прораб эта отмостка и говорит теперешним своим видом. ..еть не мешки ворочать . а ворочать предёться мне (опять спустя 10 лет)

Марина Задорожко

За 30 лет ни разу такого не делал. Вот новая фишка "фибра" поможет от растрескивания. Это полипропиленовые волокна, применяемые для армирования бетонных конструкций. При этом повышается сопротивление растяжению, истиранию, ударным нагрузкам. Фибра может быть стальной, стеклянной, базальтовой, полимерной, полиэфирной. Стальная дорогая, а Полипропиленовая стоит копейки, расход 1 кг на куб бетона. Не поскупитесь.

Денис Вишняков

Я тебя удивлю!!! Технология пошла вперёд. Вместо деревянных реек устанавливают стекло с шагом не более метра. А в раствор добавляют фибру. Вот тогда отмостке цены не будет!

Алексей Баканов

это называется "термоусадочный шов" или "температурный шов". требуют его делать в основном "госзаказчики", потому что по СНиП положено. но это не обязательно должна быть рейка деревянная, сейчас в основном требуют рубероидную ленту сложенную в двое. такая "закладка" менее заметна и не сгниет так быстро как рейка. закладки из рубероида делают через 2-3м. из рейки через 4м.

Алексей Щербаков

Делают в основном так. До сих пот стоит и думаю стоять будет. Еще никто не жаловался.
Удачи!

Света Петрова

Отмостка с деревянными брусками-вставками лежит как влитая!

Елена Андреева

что то тут понаписали мастера много.. про фибру... не поняв сути вопроса... короче прав твой мастер.. делай термо швы.. физику ещё ни кто не отменял, бетон имеет тоже свойство, что и все материалы-при нагреве расширяться во всех направлениях, только деревянные рейки хорошенько пропитай пинотэксом. должны получиться прямоугольники 2х1м. сильно можно не армировать, по периметру,

Айгуль Куангалиева

Правильно сказал твой мастер. Технологический шов называется.

ДА
Джамиля Апасова

Первый раз про такое слышу.. . Ни в одном нормативном документе не нашел такое требование.

Отмостка, значит, бетонная, расширяется, а бетонный фундамент который к ней примыкает, он ниче? Типа как не от мире сего что ли? Ерунда какая-то.. .

Десяткой армировать отмостку, это как моль кувалдой гонять. Киньте сетку 10х10 диаметром 2,5-3 за глаза. Ну или фибру в бетон добавьте, как, кстати, правильно советуют ребята.

И для чего между стеной и отмосткой демпфер прокладывать? Для красоты?

Единственное обязательное требование уклон отмостки в сторону от дома должен составлять 3%. Кстати, а если бетонные дороги делают, то как тут с компенсационными швами быть? Видимо пропорционально, надо и соответственно вставлять брус эдак 200х200?
Я в свое время Свердловск-Серов трассу строил, там километры монолита.. . но бревна мы в бетон не укладывали.. . Точно, шагнула ноне строительная наука.. .

А трескается отмостка, потому как укладывают ее, предварительно грунт нормально не утрамбовав. А ложится она, аккурат на обратную засыпку пазух фундаментов.

А то, корыто не сделав, а просто, бетон на землю, или сделав его да слишком глубокое, и засыпав оное песком да не уплотненным как положено (который вымоется через пару лет) , а не щебнем.. .

Если все делать как положено, то никаких трещин не будет. Нет, ну действительно, в шестиметровой панели, никаких швов не надо, а тут, на тебе, через каждые два метра.. . Чет не то...

Лана Беликова

По СНиП 111-10-75 «Благоустройство территории» п. 3.26
• Отмостка должна плотно прилегать к цоколю здания по всему его периметру.
• Уклон отмостки, должен быть не меньше 1 и не больше 10%, естественно, от здания
• Ширина отмостки должна быть 1-1.5 метра
• И наконец состав отмостки, снизу вверх:
1. уплотненный послойно грунт со щебнем ( уплотнять можно и вручную, до полного исчезновения отпечатков от ударов трамбовки) ;
2. песчано-гравийная подсыпка- 10 см;
3. отмостка из бетона марки 200 В-15, армированная сеткой 15*15 см (по ГОСТ 84 78-81 3ВР/5ВР) . Эта марка бетона отвечает требованию к дорожным бетонам по морозостойкости, слой должен быть не меньше 5 см в самом тонком месте;
4. покрытие – например асфальтовое, может быть любое другое, толщиной 4 см
В итоге, наружный край отмостки должен получится на 5 см выше планировочной отметки земли. Дополнительно его можно укрепить бордюрным камнем.
Все отделочные материалы цоколя должны быть под отмосткой, а сама конструкция отмостки должна плотно прилегать к гидроизоляции фундамента.

Святослав Миловзоров

Здравствуйте, у меня троюродный дядя захотел построить себе дом и конечно же нанял специлистов долго выбирали материалы остановились на этом сайте (в источнике) качество и цена соизмеримы