Влад Ибрагимов

Вопрос к строителям ,

Встал вопрос о фундаменте для дома, начинаем приступить к работам, хотим сделать фундамент на винтовых сваях из монолитной плиты для блочного дома 6х13. Не подскажите насколько дешевле получится такой фундамент, если стоимость фундамента на подушке под такой размер получается 450 тысяч? ? Хотим сделать вот такой

Cemil Saraydar

На пучинистой почве сделайте лучше плиту. Это получится и дешевле и надежнее. И быстрее.

Возбуждения Регулятор

надёжнее всего лента, а это баловство для домика Яги.

Светлана Муха

Такой фундамент обойдётся дороже чем ленточный.

Ирина Федотова

кто ж вам ответит?
вот интересный сайт есть.
http://www.forumhouse.ru/forums/25/

Екатерина Лубенникова

вот в такой фундамент я категорически не верю...

Виталий Галкин

Вы еще хотите? А кто-то уже.

Ирина Гудзь

О свайных фундаментах можете прочесть тут возможно будет полезным. Но вообще-то есть такая штука как проект. Причем, каковой должен быть привязан к местности. Потому, а можно ли в месте строительства у Вас именно такие сваи использовать? И если да, то "как здесь" это. . гм. . не есть описание конструктива. Я бы рекомендовал все же подойти к этому делу более щепетильно. Потом, когда дом начнет трещать (борони Боже!) , исправления обойдутся в суммы куда как серьезнее чем разница в стоимости между лентой и сваями. Диаметр свай, глубина их заложения, тип, шаг, армирование ростверка, бетон ростверка, все это должно рассчитываться исходя из глубины промерзания, УГВ, вида грунтов и т. д. Конечно, я немного утрирую, чтобы показать серьезность этих дел, но поверьте, с такими вещами, лучше пере.. .чем недо....) ) Что до "насколько дешевле", то от вышеизложенного зависит. Может и ненасколько! ) Но при прочих равных, подобный тип фундамента от 10 до 30% экономии дает. В среднем. Но, повторюсь, в каком-то конкретном случае, он может оказаться или дороже, или вообще не применимым.

Baba.nina Pixto

И что, что почва пучинистая? Глубину промерзания проходить нужно. Такой хрени, как на Вашей картинки я ещё не встречала.

Натуська

вместо свай можно сделать насыпь из пгс с ближайшей речки. высотой1м-1.5м. и ф-нт ленточный. с гидроизолязией. насыпь шире на 2-3м. а ф-нт на фотке один из лучших придуманный человеком. успехов вам.

Александр Прудников

Может просто понажимать на кнопочки? ! : http://www.fundex.su/calc/ (около 400 тыс. руб).

Павел Копытцев

а зачем проветривать внизу подушку? бетон будет промерзать, и играть)) такое делают для деревянных и каркасных домов.. сваи гарантию дают 50 лет. и еще раскосов нету между вертикалями сваи..