Виктория Подолич

Законно ли? База данных агенства недвижимости.

Подала объявление на авито, о сдаче квартиры. Естественно начали звонить люди, узнавать подробности. После того как я все рассказывала, они говорили, что из агенства и предлагали варианты квартиросъемщиков. Звонили по несколько раз, и опять, и опять спрашивали. Квартиру сдала, объявление удалила. Но они все равно звонят. Прошу удалить меня из их базы- хамят и говорят, что не могут это сделать. Советуют поменять номер, потому что все равно будут звонить. Прошу соединить с главным менеджером- кладут трубку.
Законно ли хранить мои данные, хоть я их и не подавала им?

Светлана Сергеева

ФЗ "О персональных данных" от 2006 г.

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей "статьи.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.