Анастасия

Мама оставила завещание на младшего сына, может ли его оспорить сын, умершего старшего брата

Abdishukur Batyrov

Конечно нет. Даже при отсутствии завещания, существует первоочередность наследия.

Елена Елена

Основание отменить:
Человек на момент составления завещания был недееспособен:
стоял на учете у психиатра, болел и принимал сильнодействующие препараты, страдал алкогольной зависимостью и т. п.
Если нет, то оспаривать можно, отменить нельзя.

Даниил Малахин

ПОПЫТАТЬСЯ оспорить внук может. Его интерес в этом есть, так как он будет являться наследником первой очереди по закону точно так же как и младший сын. Внук старшего сына является наследником первой очереди по праву представления (это означает, что он встает на место своего умершего отца при наследовании)
Если мама не состоит на учете в ПНД, оспаривать сделку (завещание-это односторонняя сделка) заинтересованные лица могут пытаться по 177 ст ГК РФ. Чтобы у них не было вообще никаких. шансов, желательно сходить маме в ПНД по месту регистрации, пройти собеседование с врачом, обьяснив ему, что хотите сделать завещание, получить в письменном виде заключение врача, что мама абсолютно здорова, адекватна, и в этот же день опять пойти к нотариусу и написать новое завещание (старое при этом автоматически аннулируется). И вот такое завещание хрен оспоришь.

Всеволод

если младший сын умрет раньше мамы, то квартира достанется сыну старшего брата
правильно мама переживает, всего не предугадать

Костик Жест

в жизни всякое бывает. Ленин, например, много чего народу завещал. Но "новые русские" пришли, и все себе забрали.

Anastasiya Omarova

Внук наследник второй очереди и при наличии завещания не на него его шансы равны 0. Что тратить время и деньги?