Ирина Кох(Волкова)

Правомерно ли если работника побывавшего в отгуле ознакамливают с приказом об отпуске без сохранения зарплаты?

У меня ребенок 1 год 8 месяцев. На совещании директор дал распоряжение о выходе на работу в выходной день всем сотрудникам, на основании распоряжения вышестоящих органов. Через 2-3 недели я попросила отгул за этот выход, на основании состояния здоровья. Мне разрешили. Я написала заявление. Директор поставил визу. После выхода из отгула через неделю, меня ознакомили с приказом об отпуске без сохранения заработной платы за отгуленный день. Пояснив, что приказа об выходе в выходные дни нет. Правомерно ли это?

Алексей Семин

жалобу в гос инспекцию труда, можно через интернет

Максим Унжаков

Правомерно Отгул не оплачивается. Вот только кадровик неграмотный, оформил это как отпуск без сохранения заработной платы. Согласно ст. 153 ТК РФ "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. "

Ольга Полищук

Правомерно, просто смысла нет, потому что это был выходной