Инга Данилова

Подстригают ли на зиму кусты черноплодной рябины? Как за этим растением ухаживать, подскажите, пожалуйста, люди добрые.

Сергей

Не надо их подстригать. Если не воспользовались урожаем, то птички будут благодарны - они не только красную рябину уважают, но и черноплодку тоже.
Я никак не ухаживаю за черноплодкой - растет в качестве живой изгороди по границе с соседом - совершенно беспроблемное растение - ничего не требует в замен своего урожая.

Галина Спиридонова

вот уж не знаю растения. которое было бы неприхотливее черноплодной рябины, что с ней только не делай - всё равно вырастет и даст свои плоды

Dmitry

В кусте должно быть до 30- 40 ветвей разного возраста.
Для этого каждый год оставляют по 3-4 молодых, сильных побега.
Остальные вырезают.
В старых кустах делают омолаживающую обрезку. Можно весной, можно и осенью.
Верхушки обрезают для лучшего плодоношения.
Глубоко не перекапывать, так как корни находятся близко от земли.

Ол
Оленька

Да никак. Растёт себе и растёт.
Ничего не делаю.

Павлихин

Черноплодка, - куст растет около колодца с завозной водой. Так, как лето очень сухое,
уже второй год, то хоть немного стараюсь под куст налить воды, чтобы ягоды не сохли
во время созревания. И так, как я ленивая стоять и срывать урожай, то ломаю
или стригу ветки и уже сидя на ступеньках дома срываю. От такого сбора урожая,
еще больше веток наростает. Обожаю домашний ЛИКЕР с ягод, замораживаю для
компота-цвет изумительный. Да и полезна. Уверяют, что понижает давление.
Если верить-то понизит!

Светлана Орлова

На зиму подстригать не надо ( ну только если вы ее для декоративных целей выращиваете, - тогда да) .
Аронию омолаживают обрезкой старых ветвей, которые с возрастом сильно склоняются к земле, и загущают куст. Молодым ветвям мало места и питания, плодоношение смещается на периферию. Плодовые почки у черноплодной рябины закладываются на ветвях предыдущего года.
Мы в этом году весной сильно подрезали старые запущенные кусты, - думали, совсем без ягод будем. Но кустики порадовали, - сегодня варенье сварила (с яблоками, - на пироги).

Dovlet Esenov

нет, не укрываю вообще

Дмитрий Левандовский

Первый раз о таком слышу, чтобы подстригать черноплодку. Мы вообще к ней не прикасаемся. Растёт себе и плодоносит обильно.

Кирилл Суворов

Её не подстригают, её обрезают, как и все плодовые. Обрезают старые, оголившиеся, сухие, больные ветки. А я обрезаю ещё и ветки мешающие проходу. Я хочу, чтобы она ещё и красиво росла, ровненько, поскольку для нас это, в основном, декоративное растение. А вообще черноплодка может подмерзать, поэтому садить её лучше в местах, где зимой скапливается больше снега. Периодически снижать её высоту (иначе подмёрзнет) , прореживать (а то ягод будет мало) . Собственно, весь уход в этом и заключается: формирование и обильный полив время от времени.