Roman Kaplya

Когда началась Сталинградская битва? кто командовал? Чем закончилась?

Екатерина Конорева

крупнейшая сухопутная битва 2й мировой.

17 июля на рубеже рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с авангардами 6-й немецкой армии. Взаимодействуя с авиацией 8-й воздушной армии (генерал-майор авиации Т. Т. Хрюкин) , они оказали упорное сопротивление противнику, которому, чтобы сломить их сопротивление, пришлось развернуть 5 дивизий из 13 и затратить 5 суток на борьбу с ними. В конце концов враг сбил передовые отряды с занимаемых позиций и подошёл к главной полосе обороны войск Сталинградского фронта. Сопротивление советских войск заставило нацистское командование усилить 6-ю армию. К 22 июля в ней было уже 18 дивизий, насчитывавших 250 тыс. человек боевого состава, около 740 танков, 7,5 тыс. орудий и миномётов. Войска 6-й армии поддерживали до 1200 самолётов. В итоге соотношение сил ещё более увеличилось в пользу противника. Например, в танках он теперь имел двукратное превосходство. Войска Сталинградского фронта к 22 июля имели 16 дивизий (187 тыс. человек, 360 танков, 7,9 тыс. орудий и миномётов, около 340 самолётов) .
На рассвете 23 июля в наступление перешла северная, а 25 июля и южная ударные группировки противника. Используя превосходство в силах и господство авиации в воздухе, враг прорвал оборону на правом фланге 62-й армии и к исходу дня 24 июля вышел к Дону в районе Голубинского. В результате до трёх советских дивизий попали в окружение. Противнику также удалось потеснить войска правого фланга 64-й армии. Для войск Сталинградского фронта сложилась критическая обстановка. Оба фланга 62-й армии оказались глубоко охваченными врагом, а выход его к Дону создал реальную угрозу прорыва нацистских войск к Сталинграду.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стал инградская_битва#.D0.9D.D0.B0.D1.87.D0.B0.D0.BB.D0.BE_.D0.B1.D0.B8.D1.82.D0.B2.D1.8B

Ирина Волчкова

Ты лучше подумай о том, что в некоторые периоды этой битвы средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде падала ниже суток. Общие потери немцев и русских в Сталинграде - два миллиона человек.
Знаешь, что такое мясорубка? Вот таким и был Сталинград...

Светлана Чеботарева

Венгрии в ходе Великой Отечественной войны. Битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны. Битва под Сталинградом продолжалась 200 дней. ГЕРОИ. Константин Константинович Рокоссовский-выдающийся советский военочальник, Маршал Польши, маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. Василий Иванович Чуйков-советский военочальник, во время Великой Отечественной войны-командующий 62-й армии, особо отличившейся в Сталенградской битве. Дважды Герой Советского Союза. Началом Сталинградской битвы считается 17июля 1942 год. Советские воины дрались за каждый квартал, за каждый дом, прочно удерживали свои рубежи. Огромное количество жертв пало при битве под Сталинградом. Но советские воины, вкоторый раз проявили мужество, отвагу, героизм, любовь для спасения Родины. Жители Волгоградадцы всегда будут помнить погибших.

Ed

Еще спроси - кто там победил!

Gog

введи в поиск:
вики сталинградская битва

Аленка Ефимова

Кутузов командовал. А Барклай Де Толли окружил группировку Паулюса, после чего тот сдался и отравился, приняв цианид.

Shanov_Alexey Шанов

Венгрии в ходе Великой Отечественной войны. Битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны. Битва под Сталинградом продолжалась 200 дней. ГЕРОИ. Константин Константинович Рокоссовский-выдающийся советский военочальник, Маршал Польши, маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. Василий Иванович Чуйков-советский военочальник, во время Великой Отечественной войны-командующий 62-й армии, особо отличившейся в Сталенградской битве. Дважды Герой Советского Союза. Началом Сталинградской битвы считается 17июля 1942 год. Советские воины дрались за каждый квартал, за каждый дом, прочно удерживали свои рубежи. Огромное количество жертв пало при битве под Сталинградом. Но советские воины, вкоторый раз проявили мужество, отвагу, героизм, любовь для спасения Родины. Жители Волгоградадцы всегда будут помнить погибших.

Ольга Ефимова

Если вас интересует битва за Сталинград из википедии, могу порекомендовать сайт с отличной игрой ed Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, можно поиграть и изучить заодно историю сталинградской битвы, очень увлекательно. Подробнее можно почитать тут http://g4me.ru/game/red-orchestra-2-heroes-of-stalingrad/.