Алексей Казанцев

?. писалось еще в мае о еврофунтиках и баксофаетиках--но разве тупым расскажешь? см+

Крах ценой в жалкие 10 миллиардов долларов?
Источник перевод для MixedNews - antilopa

На днях пришли новости о том, что у кипрской банковской системы будет «выходной» , в понедельник — что было «запланировано» , и, по крайней мере, во вторник — что не было запланировано. ЕЦБ и МВФ пожелали состричь 40%, и по-видимому, сошлись на том, что счета в пределах €100 тысяч будут уменьшены на 6,75%, а больше этой суммы — на 9,9%. Понятно, что большая часть того, что размещено на Кипре — средства богатых российских олигархов и мафии. Это катастрофа на стольких уровнях, что я их все не в состоянии сосчитать. Во-первых, что случилось с законом и правом? Я думал, что в капиталистическом обществе первыми теряют деньги держатели акций, затем держатели привилегированных акций, после них должники, сначала с обеспеченными долгами, затем с необеспеченными… ВКЛАДЧИКИ абсолютно в самом конце списка теряющих деньги. Это назвали «налогом» , но на самом деле это откровенная кража!

В этом случае вкладчики в списке первые, что несомненно вызовет панику и массовое изъятие вкладов на Кипре… после чего паника распространится на Грецию, Испанию, Италию и Португалию. Бесспорно, это превратится в нечто уродливое и ОГРОМНОЕ, поскольку мир вращается исключительно на доверии и не будет вращаться без него.
------------и т. д.
КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ...

Елена Сереброва

Да мне кажется, что спекулянтская "економика" в конце концов приводит либо к войне, либо к полному ...хаосу!

Aston Martin

Батенька. Капитализим не потопляем.
даже если рухнут фунтики еврики и баксики, то общественные отношения не поменяются.
Жажда наживы и глупость мигом возродят марки, франки и сольдо, банки опять начнут делать деньги из воздуха покупать на них политиков. которые опять загонят свои страны в современную ситуацию.
Все эти предсказания крахов и дефолтов сродни предсказанию, что завтра будет утро. а потом наступит день.
Все эти подсчеты... ЕЦБ и МВФ пожелали состричь 40%, и по-видимому, сошлись на том, что счета в пределах €100 тысяч будут уменьшены на 6,75%, а больше этой суммы — на 9,9%... детальки, дела не меняющие.