Олеся Васильченко

Оформление путевки без загранпаспорта

Хочу оформить путевку, но загранпаспорта нет (документы поданы, пообещали выдеть в 20-ых числах апреля, едем 8 мая) . Каковы последствия если путевка куплена, а загранпаспорт не успел получить и в итоге выехать не можешь.

Ilo

Начнём с того, что путёвок, как таковых, давно не существует. Сейчас покупают туры, получая на руки билеты, ваучер, подтверждающий бронь отеля и договор на оказание туруслуг.
Можно или нет купить тур без паспорта зависит от того, когда и куда Вы хотите ехать и этот вопрос нужно задать Вашему туроператору, у которого будете покупать тур. Дело в том, что ЗП очень часто нужен и для брони отеля, и для брони авиабилетов. Если тур планируется в ближайшее время, то туроператор может просто не продать Вам тур без ЗП, поскольку попросту не сможет в этом случае выполнить своих обязательств по бронированию. Некоторые вообще бурут с клиента деньги и заключают договор лишь после подтверждения брони отеля, а многие отели даже для предварительного бронирования требуют паспортные данные клиента.

Мила Большакова

Если путевка куплена, а ЗП не успели получить - значит Вы просто не летите и теряете деньги. Либо быстро ищите кому перепродать свой тур и бронируетесь заново, когда ЗП будет на руках.