Максим Бухалов

Вы знаете разницу между сатанистами и дьяволопоклонниками, или как обычно не разобравшись валите всех в одну кучу?

Любовь Задорожная

1 ) Сатанисты не поклоняются дьяволу, а поклоняются только себе, любят только себя. Они считают, что человек, существо совершенное и должен сам устанавливать законы собственной жизни, а не идти по запрограммированному богом пути. Сатану они почитают, как энергию интеллекта и свободы. Но они не поклоняются дьяволу, ничего не просят у него и поэтому не приносят жертвы, не придерживаются ритуалов и не сколачиваются в стаи, так как истинный сатанист - это эгоист - одиночка. Сатанисты сами устанавливают моральные ограничения для себя. Они смело идут к поставленной цели. Они могут быть как гедонистами (Гедонизм – это особый взгляд на мир, который ставит на первое место в жизни наслаждение и получение удовольствия, не сдерживают себя в удовлетворении собственных желаний) , так могут добровольно накладывать на себя моральные ограничения (Например, законный брак, верность своему партнёру) . Сатанистов гораздо меньше, чем дьяволопоклонников. Сатанисты- это сильные, свободные, интеллектуальные, образованные личности

2) Дьяволопоклонники поклоняются дьяволу. Это, как правило, подростки. Для поклонения дьяволу они собираются в стаи (дьяволопоклонические секты) . Дьяволопоклонники молят дьявола о даровании им силы и власти (Сатанисты считают, что силы и возможности человека скрыты в нём самом) На "чёрных мессах" в пику христианским законам дьяволопоклонники совершают кровавые жертвоприношения (как правило животных) и делают всё, что противно богу. Чаще это те, кто нахватался понятий о ритуалах из мистических фильмов, которые не являются серьезными источниками философии и эзотерики и подвели это все под свои нездоровые наклонности. Дьяволопоклонники -это подростки с неустойчивой психикой, нередко психопаты.

Виталий Ламинский

На самом деле разница не такая уж принципиальная (по сути--одно и тоже)

Игорь Таликов

Да какая разница? Валить не валю, но все это язчество и дьяволизм.

Андрей Мурошкин

Если есть разница, то решительно неясно, почему сатанисты называют себя сатанистами.

Ju
Justinas

А вы по идее тоже не в курсе раз назвали всего 2 ветви. Основная масса это школьники и студенты. где то 80%. которые не отличаются особым интеллектом и знаниями в этой области. За исключением пары книг Лавея (персонажа крайне сомнительного) Остальные 20% это закрытые ордена которые передают всё по наследству (Вроде Кроули) . И не пускают всякую шпану.

Сергей Самойленко

Стана и дьявол-это одна и та же личность, только под разными именами, имеющими различное значение. Дьявол-клеветник, сатана-противник

Марьяна А

Помои и есть помои. Не сортировать же их 😉