Виктория

Можно ли опротестовать право собственности?

Отец умер 8 лет назад. Квартира была оформлена на него и на мать в равных долях. Завещание было на сына и на мать. Сын в права наследства не вступал. Мать автоматом стала владелицей квартиры. Мать умерла три месяца назад. Завещание составила на сына и внука в равных долях. Можно ли сейчас сыну опротестовать завещание и восстановить право собственности на 1/4 квартиры?

Марина Миланович

Оспорить можно всё, что угодно, были бы основания ! 🙂 В данном случае, зачем же оспаривать завещание отца, если вы сами не приняли наследство ? 🙂

Дм
Дмитрий

Нельзя восстановить то, чего не было. У сына не было права собственности, у него было право принять наследство, но он его не принял. Прошло 8 лет, все сроки давно ушли. Пусть теперь гуляет, ничего не добьется.

Самсон Саакян

автоматом наследство не принимается, ни мать, ни сын наследство не приняли. При чем признание завещания недействительным? пускай принимает наследство сейчас. Сроки пропущены, но их можно восстановить

Светлана Волобуева

Нет, срок принятия наследства восстановить не удастся - нет уважительных причин его пропуска. Наследство будет разделено пополам между сыном и внуком