Кристина

А царя Ивана Грозного Василичем назвали потому как суров был ?

М Куз

При жизни его никто так не называл.. .
Погоняло ,,Грозный,, ему уже Романовы припаяли....

Тарас Никандров

французский литератор Александр Дюма-отец сделал примечательное замечание, написав, что Иван Грозный за свою жестокость был прозван "Васильевичем". Русская просвещенная публика смеялась над этой тирадой не меньше, чем над "развесистой клюквой", также удачно описанной у вышеупомянутого автора "Трех мушкетеров". Спешим разочаровать любителей "камеди клаба": эрудиты-то знают, что подобный "ник" носили два правителя Российского государства - Иван III Васильевич и Иван IV Васильевич. Иван IV убедительно доказал, что он больше достоин быть "Грозным". Вот и все. Подумаешь, перепутал номера Васильевичей француз - можно подумать, мы в их Луи очень хорошо разбираемся!..
http://perevodika.ru/articles/22368.html

Леонид Романов

Так пишут во французской энциклопедии. ))

Степан Зарецкий

Здравствуйте!

"Грозный" он был, потому что он устраивал казни и многое другое, он был суровый человек, потому что в детстве над ним издевались. Его отец и мать умерли и остались руководить царством и им 7 бояр. Они прямо перед молодым царевичем убивали его родственников, его животных. В 17 лет он заявил, что хочет стать царём. Он был первый царь, который прошёл - коронацию.

Екатерина Пушкарева

Потому, что папу, Василием величали...