Валерий Новиков

"методы регистрации морских животных". Объясните, пожалуйста, что означает "регистрация морских животных", что значит?

Yulia Naumova

Немного дополню Алекса. Например ластоногих метят клеймлением. Китообразных внешними метками, позволяющих при внешнем наблюдении идентифицировать животных. Рыбу тоже метят разными способами - просто метки закрепленные на теле рыб, электронные метки пассивные, активные, радиометки, частичным обрезанием плавников и жабкрышек, разными методами добиваются отложения дополнительных колец на отолитах (рыборазводные заводы) и т. д.
Лично занимался мечением лососей в море пластиковыми метками закрепленными за спинным плавником и миног пассивными метками внедренными под кожный покров.
Цель - учет количества крупного морзверя, идентификация рыб разных группировок и популяций, контроль миграций и т. д.

Андрей Земсков

Это и означает "регистрация и учёт". По-разному метят и регистрируют. Мелочь - пчелиными метками, метками на плавниках (металлическими, пластиковыми или просто выстригают лучи) радиометками. И регистрируют соответственно. При вылове, в бинокль или с помощью локатора.