Зу
Зульфия

Воспаления кишечника могут определить сделав фгдс? И вообще что с помощью его могуть обнаружить?

Виктория Черева

не могут, ФГДС это осмотр пищевода и желудка, до кишечника не дойдет. обнаружить могут что угодно. язва, эрозии, гастрит, рефлюкс эзофагит, полипы, много чего...

Сергей Опекунов

Кишечник это не ФГДС, это колоноскопия или ренген с барием.

Азиз Бойбобоев

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия. Значит проверяют пищевод, желудок, и двенадцатиперстную кишку (часть кишечника) . Большая часть кишечника при ФГДС остается необследованной. С помощью ФГДС можно обнаружить многие заболевания : гастриты, дуодениты, язвы, онкологические процессы, грыжи органов, дивертикулы

Уколов Константин

исходя из названия "фиброгастродуоденоскопия" исследование, помимо пищевода и желудка, двенадцатиперстной кишки. Если под словом "кишечник" вы имеете ввиду дуоденум, а не остальные отделы, тогда все верно. В остальных случаях при исследовании "заходят" с другой стороны. 🙂 Кстати при ФГДС еще могут обнаружить раковые изменения и сделать биопсию. Ну и инородные тела какие нибудь по пути зафиксировать....