Yad

Нужен ваш совет! Чтоб вы делали в такой ситуации? см вн ( извините что много, прочитайте пожалуйста всё)

Мне 24 года, Я учусь в ВУЗе на платном, работаю, чтоб оплатить учёбу, родители тоже работают, в том семестре не хватило и мы взяли кредит на учебу, теперь выплачиваем. Проблема в том, что в группе есть одна девушка ( и её подружка её поддерживает) , им по 20 лет--- из очень богатой семьи, ( она забеременнела, потом замуж вышла тоже за богатого парня) , так вот они постоянно, буквально каждую неделю заводят в группе разговоры, типо " а давайте скинемся перподавателю, и не пойдем на пару", или "давайте купим коньяк, конфеты преподавателю"(придумывая любой повод) . Причем суммы НЕ симвоические.
Группа молча соглашается и так как группа у нас небольшая--12 человек, то все сдают.
В том году я тоже сдавала, но так как в этм году с деньгами очень туго, сегодня я отказалась сдать.. . И вот чем это обернулось... .
На первой же паре она это предложила ( коньяк с конфетами преподавателю) , все молча достали деньги и сдали. Я сказала что у меня нету, она сказала ( с надменным видом--я тебе отдолжу). . Я сказла НЕНАДО, я не смогу отдать, у нас кредит.
В конце третьей пары она подошла ко мне и сказала, что " я разбила эту сумму на группу, и ты теперь всем должна, так что отдавай как хочешь, " и сказала это громко чтоб все слышали.... Я возмутилась, мол, я не просила за меня платить. . Она надменным и повышенным голосом сказала что "твои проблемы никого не инетресуют"....и ушла.... Вся группа очень косо на меня посмотрела.. .
не ужасно обидно и больно... .
получается я должна что-то всем? но за что?? ?
Что мне делать???? Группа на меня обиделась наверняка,...

Пу
Пулат

Все зависит от уровня Вашей гражданственной позиции и уровне Ваших знаний.
----
Если Вы боец и знаете предмет, то Вам ничего не грозит.
У меня была подобная ситуация, когда мне, любимцу лектора, на основание моих знаний и и отношений, вся группа предложила поговорить с лектором, чтобы пройти сессию.
----
Купили большой торт. я взял фляжку коньяка. Лектор, мною уважаемый Учитель, отказался, пожурил меня, мне стало стыдно. Но вся группа сдала экзамен.
----
В Вашем случае я бы не принял этот вариант.
За деньги знания не приобретешь. Надо учить и сдавать экзамены.
-----
А решать Вам. Если нет знаний, то и плати.
Еще на одного специалиста вырастит Россия.

Св
Светлана

Вы ничего группе не должны, вы ведь сразу эту девушку поставили в известность. Понятно, что если один оплачивающий выбывает, то остальным придётся платить в дальнейшем больше. Потом может еще кто-то захочет учиться кроме вас.

Garik

неважно чего она там сказала-у всех одолжила значит пускай сама и расчитывается! и плевать на неё! так ей и скажи при всех-ТЫ ЗАНЯЛА САМА И ОТДАВАЙ! -(а если не секрет то о какой сумме речь?)

Александра

У тебя замечательная ситуация, для воспитания Духа Война. Воин не тот кто реагирует, а тот, кто любую ситуацию делает для себя выгодной. Не нервничай и не переживай, сколько ещё таких барби встретится на твоём пути. Ты получаешь образование, они просто тусуются. Выбери тактику поведения и реагирования, желательно найди соратников (достаточно даже одного) и без нерва разведи этих коз на базар. Сама ситуацию не наколяй, но почву подготовь.

Евгения

согласись с большинством но поступи по своему. скажи что отдашь по возможности когда пойдешь работать. желательно иметь записи видео о вымагательстве затем если будут требовать подать в милицию.

Валентин

Люди настолько циничные.. . Ты не обращай на ее выходки, учеба важнее всяких там богатеньких стерв. Группа если не стадо баранов, то прекрасно тебя поймут. Мне хочется тебя утешить.

Murderous

Не факт, что группа обиделась - не накручивайте себя. А барышне объясните, что за обучение Вы уже заплатили, т. к. у Вас заключен контракт с ВУЗом. Свои обязательства Вы выполнили и более того платить не намерены. Пусть платит тот, кто не уверен в своих знаниях, Вы же совершенно не против того, чтобы сдать зачет или экзамен: -))))

Екатерина

это не ВУЗ, это детский сад. Простите, преподаватели коньяк и тем более конфеты сами в состоянии купить. Переходи на другую форму обучения.

За
Зайка

А мне приходилось ходить против коллектива. Тяжело, но куражно! Главное вытерпеть первый натиск, а потом в какой-то момент на мою сторону стали переходить люди. Не бойся никого! Авторитеты редко бывают крепкими. Только понты, пока толпа за спиной и сопротивления нет.

Пу
Пулат

Я бы попробовала решить этот вопрос через руководство. Вы же за знаниями пришли в ВУЗ, а не лекции прогуливать. Попросите перевести Вас в другую группу.