Игорь Светлов

В Северной Корее самое разумное государственное устройство ?

Дарья Левандовская

В 90-x годах XX века Северная Корея столкнулась со значительными экономическими осложнениями. В их числе: ряд стихийных бедствий, бесхозяйственность и недостаток ресурсов после распада восточного блока. Они привели к нехватке зернового производства на более чем 1 млн тонн из довольствия, признанного международным сообществом необходимым для обеспечения минимальных калорийных потребностей населения. Голод в Северной Корее, известный как «Тяжкий марш» , привёл к гибели от 300000 до 800000 человек ежегодно в течение трёхлетнего голода, достигнув пика в 1997 году. Большинство смертей, скорее всего, было вызвано болезнями связанными с голодом, в их числе пневмония, туберкулёз и диарея.

В 2006-ом году Amnesty International сообщила, что национальное обследование питания, проведённое правительством Северной Кореи, при поддержке Всемирной продовольственной программы и ЮНИСЕФ, обнаружило, что 7 % детей жестоко страдают от недоедания и находятся в состоянии истощения; 37 % недоедают хронически; 23,4 % страдают недостаточностью веса. Одна из трёх матерей недоедает и страдает анемией в результате эффекта продолжительного голодания. Инфляция, вызванная в 2002-ом году экономическими реформами, в том числе политикой «сонгун» («армия прежде всего») , привела к возрастанию цен на основные продукты питания.

Светлана Глубокова

Путинская Россия по гос. устройству будет второй после идеала.

Анатолий Поляков

самого разумного еще нет в мире

pe
petrovalv

Отчего же?
В то время как их правящая верхушка ходит с откормленными щами, большинство же питается травой/корешками, как скот какой-то.. . Ну и по праздникам небольшая порция риса конечно...

Олег Ходаков

И в Белоруссии!

S*
Sandro *******

извини пять хотел поставить