Princessochk

Посему у индусов священное животное корова, которой требуется помощь человека?

Де
Денис

У мусульман - свинья, её даже есть нельзя.

Дмитрий Максимов

А ты про священную корову Земун слышал, Млечный путь из ее молока.

Николай

историк Уилл Дюрант пишет: «Сегодня, как и всегда, Индия твердо верит в богов, которые столь долгое время спокойно взирали на ее бедность и разорение. [...] Когда чуждые учения и боги становились угрожающе популярны, они [брахманы] относились к ним снисходительно, а затем заполняли ими огромные пробелы в индуистских верованиях; для Индии нет особой разницы — одним богом больше, одним богом меньше» . В своей книге «Иезуиты» (нем.) , опубликованной в 1982 году, Манфред Бартел говорит: «Индусам все же были ближе их священные коровы; индуизм пережил и иезуитов и моголов, а сегодня, кажется, сбывает излишние божества на христианский Запад» .

Ир
Ирина

Индийским коровам не требуется, они сами по себе гуляют, где хотят)) .
А вообще, корова, это земное воплощение чего то бОльшого, из чего родилась наша галактика)). Ну как прибитый к дереву еврей-символ вечной жизни)). Правда в последнем случае логика хромает)).

Ирина

В Индуизме корова традиционно почитается как священное животное. Она олицетворяет изобилие, чистоту, святость и рассматривается как саттвическое (благостное) животное. Также как и мать Земля, корова является символом принципа бескорыстного жертвования. Так как корова даёт молоко и питательные молочные продукты, которые служат одним из важных элементов вегетарианского питания, индуисты почитают её как материнскую фигуру. Бык, в свою очередь, выступает как символ дхармы.

Исторически, корова всегда отождествлялась с варной брахманов или священников и убийство коровы рассматривалось как такое же тяжкое преступление, как убийство брахмана. Во времена правления династии Гупта в середине I тысячелетия н. э. , убийство коровы каралось смертной казнью. В настоящее время, в таких странах как Индия и Непал, где индуизм исповедует большинство населения, корова находится под защитой государства и пользуется огромным уважением. Защита коров и отказ от употребления говядины в пищу традиционно является неотъемлемой частью индуизма.

Корова в индуизме также ассоциируется с разными девами и формами Бога. В частности с Шивой, который ездит на быке Нанди, с Индрой, который тесно связан с коровой Камадхену, исполняющей желания, и с Кришной – который провёл своё детство как пастушок коров и телят во Вриндаване.

В широком смысле «Священная корова» – понятие, которое обозначает кого-то, кто обладает правовым иммунитетом, и происходит (перешло в обиход как идиома) в свою очередь – от такового статуса коров как священных животных в индуизме.

Анна Севастеева

..всякая живая тварь, а не только корова...

Sahib Abidov91

Потому что они пьют коровье молоко. А молоко связано с матерью. Поэтому. . сложно объяснить, но они считают невежественным убивать того, чьё молоко пьёшь.

Виктория Зотова

корова кормилица

Ек@терин@ Я!

Там и богов кормить надо....