Red Berry

куда поехать в европу в первый раз?

Денис Дебердеев

В Прагу на недельку

Ма
Марина

Если на море - Греция, Хорватия, Черногория.
Если море + экскурсии - Испания, Италия, Греция, Мальта, Португалия.
Если только экскурсии - Испания, Италия, Чехия, Венгрия, Германия, Франция.

Виктор Бочаров

Как многие уже написали: по интересам и возможностям. Мы вам сейчас насоветуем - а вас это вообще может не интересует.
Если вас пляжный отдых интересует: то самая чистая вода, в которой я купалась, вокруг о. Паг в Хорватии - на 30 метров дно видно - там вообще рай для любителей водного спорта.. . На островах, будь то Италия или Греция вода намного чище, чем у материка.. .
Если вы кроме русского никаким языком больше не владеете, то может Чехия больше подойдет, там на русском почти везде поймут. Оттуда можно и в Германию, например в Дрезден, Нюрнберг или в Мюнхен съездить на экскурсии.. .
В Италию: на юг или на север? Неаполь, Амалфи, Помпеи.. . Или Милан, Генуя, Венеция.. .
Франция! Сколько знакомых приезжали из Парижа разочарованными! А кроме Парижа там сколько городов.. .
Испания - ее пешком если пересечь, то дней 40 как минимум надо.. .
Неважно в какую страну поедете, но если в большой город, то берите отель в центре города.. .
Удачного выбора!

Marina Zamulko

На своей машине в Финляндию

Pa
Pavel

Зависит от интересов и материального положения.

Ан
Анастасия

Европа - это более 40 стран, которые расположены от субтропиков до заполярья. Соответственно, и условия там сильно разные, и цены, и виды отдыха, которые они могут Вам предложить.. .
Вы-б хоть слово сказали о том, что за отдых Вы предпочитаете (пляжный, экскурсионный, активный и т. д.) , когда хотите ехать (хоть в какое время года) и какую сумму можете себе позволить потратить...

Елена Гребенникова

А туда, куда душа просит.

Я первый раз в жизни была в Европе в Лондоне, ехать не хотела (курсы английского на 4 недели) , вообще не понравилось.
Затем я была в Мюнхене, без копейки денег, но мне очень хотелось в Германию, и я была в полнейшем восторге.

Спустя 10 лет я поехала в Лондон по работе, жила в отеле 5 звезд, ходила в дорогие рестораны.. . Город был совсем другим. Даже дождь не делал мою поездку скучной и не напрягал. В тот раз я хотела именно в Лондон, и очень радовалась, что командировка была именно туда.

Сейчас уже после того как я побывала почти во всех крупных европейских городах могу сказать, что качество восприятия города зависит от ваших финансовых возможностях и вашего "полета" души.

Так что выбирайте тот город (страну) , которая вас привлекает. По сути они все более-менее одинаковые...

Вера

Куда хотите, туда и езжайте, а если Вам всё равно, ткните пальцем в карту и мучиться не надо. ) Лично я, долго не думала и ломанулась первым делом в Париж. . и не пожалела - типа "увидеть Париж и умереть! " ))

Андрей Тюрин

В Лондон....

Irina Dimkova

Моя первая зарубежная поездка была в Прагу. Просто это была моя давняя мечта ) Очень советую взять тур с экскурсиями по Чехии, Вам очень понравится.

Юл
Юлия

в прагу.

Dima Bakashov

Чехия обойдется дешевле всех остальных стран, а оттуда можно в Австрию и Германию, Венгрию....)))

Нтусиk

Я рекомендую Австрию. Небольшая страна, очень уютная. Имеет массу достопримечательностей. Хорошая кухня, по приемлемой цене. Транспортная инфраструктура хорошая. Быстрое перемещение .Утопает в зелени, цветах. Рекомендую.

Артём Высоколов

Италия Венеция дорого но того стоит!

Виталий Верещагин

Греция. Поедете в Италию - больше никуда не захотите)

ДА
Денис Ахмедьянов

Италия, Франция, по бюджетнее Эстония, Латвия, Литва. Можно и Финляндию, но мне она показалась не интересной

Ильгар Джабраилов

Чтобы не сильно травмироваться различием культуры и особо не чувствовать языкового барьера, то можно для начала, для первой поездки посоветовать Чехию (Прагу) . Очень милая страна. !
Если хотите шока, т. к. эти страны далеко шагнули по развитию чем мы, то подойдет Германия, Голландия, возможно Франция Вас зацепит, и др. страны Западной Европы.
Моя вообще самая поездка состоялась десять лет назад, и меня угораздило взять недельный тур по Европе, я просто, мягко сказать, офигела от всего, мы не знали как включить воду (тогда уже были сенсорные краны) , что брать в ресторанах, как общаться с местными, я не видела чтобы так жили люди. Потом уже все страны шли в сравнении. Вторая поездка после была в Египет, там я тоже сначала пребывала в шоке, но уже от обратного. Потом всё устаканилось)) , езжу хоть куда и уже ничему не удивляюсь)
А вообще, Европа - хороший выбор для поездки за границу

Людмила Крючкова

Первый европейский город, который я посетила - Прага. Честного говоря, я очень советую вам туда поехать и вот по каким причинам:
1) Прага -город красивый
2) Прага - древний город. Наряду с современными постройками ( которых в городе кстати меньшинство) там сохранилась куча памятников старинной архитектуры. Воздух там буквально пропитан древностью
3)В праге обширный выбор экскурсий. Кроме того, недалеко от этого города находяться Карловы Вары. Туда тоже можно съездить (что там делать? Да хотя бы посмотреть на огромнейшую и обросшую со всех сторон легендами пропасть "Матцуха" и искупаться в бассейне с термальными водами) .
4) В Праге низкие цены! Можно накупить одежды и других необходимых вещей на год вперёд.
5) Как известно, в Чехии самое лучшее пиво.
6) Если по поводу Праги вас ещё что -нибудь заинтересует - пишите. С удавольствием отвечу.

Чуть не забыла! Я ездила в Прагу следующим образом: я летела не на самолёте, а из Москвы до Бреста ( где мы посетили Брестскую крепость) ехала на поезде, а затем транзитом ( с остановками на приём пищи и т. д) пересекала Польшу ( мы даже успели с экскурсией погулять по Кракову) . Возможно, на самолёте мне было бы комфортнее, но вот таким вот заковыристым путём добираться до места назначения было куда интересее! У меня море впечатлений осталось именно от него!

Однако Прагу я вам советую, если вы любитель так называемого экскурсионного отдыха. В случае, если вы являетесь поклонницей пляжного отдыха, то рекомендую вам поехать в Хорватию. Причины на то следующие:
1) Валяться на пляже рано или поздно надоест. На этот случай в Хорватии найдётся очень интересная экскурсионная программа. Вы можете посетить такие старинные города как Шибкйник, Сплит ( кстоти исенно в Сплите находится древгейший Дворец Диоклетиана) и другие. Так же вы сможете съездить на "Плитвичские озёра" - знаменитые водопады, где снимали многие фильмы о индейцах.
2) В хорватии очень доброжелательные люди
3) Чистое море
4) Хорошие отели

Кстати если соберётесь ехать в хорватию, то рекомендую вам туристическое агентство its. Замечательное агентство! Именно с ним я ездила в хорватию! Почему именно its? Дело в том, что именно эта организация специализируется на хорватии.

Если у вас возникли ко мне вопросы, опять - таки ...не стесняйтесь - пишите! )

Словом, приятного вам отдыха. И помните: куда бы вы ни поехали, будь то Чехия, Хорватия или что - нибудь ещё , впечатлений у вас останется море!