Ан
Анна

Разве война в араб. странах способна уничтожить саму веру, историю и достояние? Вы верите что там все американизируется ?

или что у этих народов вера ослабнет, они возжелают гамбургеры и кока-колу, превратятся со временем в ничто. Вот вы верите что эта часть земного шара из-за каких-то Штатиков станет другой ?

мне кажется что они сильнее других народов земного шара по духу, что то во что верят они - не так легко разрушить. и что в этом им можно позавидовать

Инна

В начале Нашей Эры на земле было 4 Империи, которые простирались от Атлантики до Тихого океана через 300-500 лет не осталось НИ ОДНОЙ из них - что все варвары латинизировались? или обкитаились? сейчас процессы происходят НАМНОГО быстрее.

Яна Нарбекова

Они ещё буддистов не нюхали. Не дай им бог туда сунуться...

Алексей Михайлов

Во второй половине 20 века развитые капиталистические страны предложили альтернативу коммунизму своё видение социального государства. В результате этого предложения коммунистический эксперимент рухнул с распадом СССР. Мы видим, что эта концепция привлекательна и в арабских странах, что приведет к разрушению их веры, как это произошло с католиками, это происходит с православными.

Александр Князев

Ну всякие секты, типа ислама надо искоренять. Ложь не должна влиять на людей. А вот, культ потребления это тупик. США не несут истинных идей.
Есть 5 крупных религий вероятность ложности ислама минимум -- 1 к 5.

Виктор Муравьёв

Конечно станут другими. Это же не вдруг началась американизация арабов. Этой истории уже лет 50, и она знает уже не мало примеров американизированных обществ среди которых кстати есть и благодарные сша за то что привели к порядку и достатку. Американская машина работает внимательно анализируя региональные в ментальные возможности к адаптации, и берется только там где успех просчитан. Переоценка стационарности веры и непреклонности догматизма культуры- вот ошибка тех кто плохо изучает ближний и далекий исторический опыт. Переформирований языческих в христианских, потом в мусульманских, потом снова в христианских, обществ в истории полно. Взять хотя бы яркий пример испанской реконкисты. Сегодня в эпоху глобализации трансформировать любое общество, это проще раз в сто.

Евгений Добрынин

Там идет война за рынок сбыта и рынок потребления. Но, с другой стороны, то, что ислам претендует на роль лидирующей религии мира, --это уже давно не секрет. Они пытаются взять верх количеством верующих за счет высокого уровня рождаемости в их среде. :

Наталья

Американизация в арабской среде невозможна в принципе. У них совершенно другой менталитет.

Алла Смирнова

В 9 случаях из 10 Штаты и не собираются кого то американизировать. Их цель - дестабилизация обстановки - как программа минимум, как программа максимум - путем этой дестабилизации оказать воздействие на возможных конкурентов и получить контроль над ресурсами. Пока - в значительном количестве случаев это получается у них неплохо...