Роман Фадеев

Кому выгодно невежество простых американцев?

Вынужден признать, американский народ крайне невежественен. Он не имеет совершенно никакого представления о внешнем мире. В наших государственных школах нет такого предмета: всемирная история. Мы учим детей очень патриотической американской истории. А на самом деле это приукрашенная «рождественская» история, далекая от сложных и противоречивых реалий прошлого. Взять, к примеру, взаимоотношения с коренным населением Америки - индейцами. Как это ни обидно, но надо признать, что первые этнические чистки «именем Закона» проходили на американской земле! Тысячи индейцев были изгнаны со своих земель при президенте Джексоне… А возьмите географию. Мы ее не преподаем! Примерно 52% нынешних абитуриентов американских колледжей не могут показать на карте, где находится Нью-Йорк. 70% поступающих в высшие учебные заведения в 2003-2010-х годах не могли найти Ирак - страну, с которой мы воевали! Как-то будущим студентам предложили идентифицировать некую большую территорию, закрашенную на карте голубым цветом. Так вот, 30% из них не смогли определить, что это был Тихий океан… Збигнев Бжезинский - «КП» : Америка не сумела обратить себе на пользу распад СССР

Александра Яковлева

Для Михаила Задорнова для его сатирических концертов.

Екатерина Турчанина

Американцы не знают дат и столиц иностранных государств. Порой они не в состоянии показать на карте даже штаты собственной страны. Тем не менее, большинство лауреатов Нобелевской премии и известных ученых родом именно из Штатов, а не из Азии и Европы
Герман Кейн, надо отдать ему должное, не скрывает своих недостатков. «Если вы спросите меня, кто президент Узбеки-беки-беки-беки-стана-стана, то скажу откровенно: не знаю. А вы знаете? » — заявил он в телеинтервью. Кейн, бывший глава концерна, борется за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии. Еще в одном телеинтервью он сообщил, что Китай «вскоре может создать ядерное оружие» , хотя китайцы уже сорок лет обладают им. Уже выяснилось, что он не совсем в курсе, где находится Ливия, кто такие неоконсерваторы, и путает конституцию США с Декларацией независимости. Однако все это совсем не мешает его сторонникам — по данным опросов общественного мнения, в гонке за выдвижение он идет ноздря в ноздрю с Миттом Ромни, считающимся фаворитом, и Ньютом Гингричем. Когда СМИ указывают на оплошности Кейна, его поклонники считают, что чванливые либеральные элиты просто травят чернокожего консерватора.

К_
Ксю _

Выгодно российским гражданам, чтобы не комплексовать от постоянных неудач, и считать себя хоть чуточку лучше. Жаль, что генофонд России безнадежно испорчен. И сколько бы раз все не обращали взоры на чужую страну, ситуации в своей это ничуть не изменит.

Анастасия Зубова

В обществе потребления, к которому привела идея прогресса, нужны потребители, а не интеллектуалы. Специалисты по управлению этого общества формируются не через конкуренцию интеллектуалов, а совсем по другим каналам.

Анна Дмитриева

Это выгодно для американского правительства. Оно давно проводит эксперименты над простым народом. мне даже жалко их огромных толстяков. которые даже уже ходить не могут.

Юрий Арчаков

Там действует страшная пропаганда и цензура.