Ольга Сенниковская

Что означает вернее и нижнее давление? У меня 155/65, 18 лет. Это плохо?

Roza A.

При измерении артериального давления определяется три показателя:
- верхнее артериальное давление (систолическое) , связанное с сжатием сердечной мышцы; оптимальная величина ниже 120 мм рт ст, нормальная – около 120-129 мм рт столба;
- нижнее артериальное давление (диастолическое) , связанное с расслаблением сердечной мышцы; оптимальное – ниже 80 мм рт ст, нормальное – 80-84 мм рт ст.
- пульсовое давление – представляет собой разницу между верхним и нижним давлением; оптимальная величина 50 мм рт ст, нормальная – от 30 до 60 мм рт ст.

Ваш показатель верхнего давления (если вы только правильного замеряли АД) говорит о повышенном АД.

Alexandr Biryukov

давление срдца и давление черепушки

Аннет Алексеева

если не прыгает, нормально

Дмитрий Дубровин

Очень плохо. Иди к врачу.

Muxammadjon Jalilov

это гипертония у вас

Александр Трахтибидох

В норме разница между верхним и нижним давлением должна быть 30-50, больше 50 это верный признак проблем с сердцем, побыстрее обратись к врачу!

Мария Карпенко

Бегу, коленки расшибаю. А вообще я делаю вот что. Полежу минут 10 и снова измеряю. Давление уменьшается намного, бывает 140/70 бывает 135/74 бывает 130/68 и тд., так что вот так и что это?